Ансамбль “Синьял” награжден дипломом I степени на всероссийском фестивале-конкурсе “Хрустальный ключ”

9(1)24-25 июля в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области прошел XI всероссийский фестиваль-конкурс фольклорной песни «Хрустальный ключ». Фольклорный ансамбль «Синьял» Синьяльского дома творчества вернулся с фестиваля с дипломом I степени. Об этом сообщила художественный руководитель творческого коллектива Земфира Яковлева.

К выступлению ансамбль “Синьял” подготовился основательно: в первый день представил на суд жюри две песни и танец, посвященные реке Волге. Причем песни в репертуаре ансамбля “Синьял” не просто чувашские, их написали давным-давно коренные жители Красночетайского и Ядринского районов.

“При выступлении мы немного схитрили: совместили песню и танец, но, скорее всего, членов жюри впечатлило, что больше всех танцевал наш 81-летний участник. Но даже после этого мы не были уверены в победе, хотя участвовали в шествии в приподнятом настроении, посещали музеи. Все стало понятно на второй день выступлений, когда нам после уже совсем другого выступления с песнями “Журчит ручей” и “Родительский дом” вручили диплом I степени. Хочу отметить, что принять участие в фестивале смогли 11 из 20 членов коллектива (трое мужчин и восемь женщин в возрасте от 20 и старше), хотя по условиям конкурса необходимо было 12 человек. Все песни исполнялись вживую”, – рассказала Земфира Кузьминична.

Отметим, что ансамбль “Синьял” существует 27 лет.

Справочно

Почти 20 тысяч гостей посетили фестиваль «Хрустальный ключ» в Нижегородской области. В нем приняли участие более 40 фольклорных коллективов — из Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Чувашской народной Республики, Республики Татарстан, Кировской области, Ярославля и Ярославской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

27.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости