Апрель недаром злится…

Утро 20 апреля встретило жителей Чувашии настоящей снежной зимой. Обильный снегопад, метель, сильный ветер преследовал спешащих на работу людей на улицах городов и населенных пунктов. На остановках общественного транспорта как никогда толпился народ, укутанный в зимние пуховики и теплые шапки.

«Уже целый час стою на остановке, уехать нет возможности. Маршрутные автобусы просто проезжают мимо, руководство уже предупредил, что опоздаю, и не на 10 минут», – сетует житель города Новочебоксарска. Проблема с транспортным сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» поднимается уже не в первый раз. Но в такую погоду она достигла апогея. На остановках нервно переминаются с ноги на ногу под сотню человек. Увидев подъезжающую маршрутку, люди в буквальном смысле слова штурмуют ее.

В поселке Кугеси дела обстояли не лучшим образом. Большегрузные машины не могли подняться в гору на федеральной трассе М7, в итоге создавались километровые пробки. Несмотря на предупреждения метеорологов о том, что сильный снегопад с метелью будет продолжаться весь день, многие автолюбители все равно садились за руль, застревали в колеях, выталкивали друг друга.

В поселке на расчистку дорог были задействованы 2 единицы техники: фронтальный погрузчик и трактор. В первую очередь они расчищали пути для проезда коммунальной техники для вывоза мусора. Об этом сообщил глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин. «Ситуация неординарная для апреля. Как только метель стихла, техника сразу вышла на расчистку дорог. Важно, чтобы были очищены дороги для проезда специализированной техники. Параллельно идет расчистка федеральной и республиканских трасс. Фронтальный погрузчик расчищает центральные улицы поселка. Население относится к сложившейся ситуации с пониманием», – отметил Владимир Вениаминович.

По словам начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району Юрия Полякова, на расчистке муниципальных дорог было задействовано 3 комбинированные дорожные машины, 2 трактора МТЗ, один автогрейдер от ООО «Дорстрой» и 2 комбинированные дорожные машины и 1 автогрейдер от ООО «Алсерстрой». «По закону мы имеем право составлять протокол за неочищенные дороги только после окончания снегопада», – пояснил Юрий Иванович. В течение дня на федеральной трассе М7 в направлении Чебоксар образовывались неоднократные заторы. Для передвижения большегрузов даже привлекались автогрейдеры. По словам Юрия Полякова, в течение дня (по состоянию на 20.00 час) на территории района произошло 6 дорожно-транспортных происшествий.

С самого утра в ЕДДС Чебоксарского района поступали звонки от жителей деревень муниципалитета. Сотрудниками службы жалобы доводились до глав сельских поселений либо подрядчиков, отвечающих за содержание той или иной дороги.

«В 7 часов из деревни выехать получилось с большим трудом. Благо кто-то до меня на внедорожнике проехался, так по этой колее я и выбрался. Следующее препятствие меня ожидало на подъеме к поселку Кугеси, там только разогнавшись, мне удалось подняться в гору», – рассказывает житель деревни Ямбарусово Андрей Васильев.

ЕЛЕНА ДАДЮКОВА, ЕЛЕНА ГУБАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости