Археологическая карта по памятникам Чебоксарского района скоро выйдет в свет

1411116464_10001Памятники Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, а также Чебоксар будут опубликованы в третьем томе «Археологической карты ЧР». Окончательный вариант уже отдан в Чувашское книжное издательство. Планируется, что книга увидит свет в течение 1,5-2 месяцев. Об этом сообщила заведующая отделом археологии Чувашского института гуманитарных наук Наталья Березина.

В сборник вошло описание более 200 археологических памятников Чебоксарского района на 165 страницах, в том числе информация о самых крупных из них — Абашевских курганах, Тохмеевских и Толиковских могильниках.

«Также мы готовим к выходу четвертый том археологической карты, который полностью посвятим обнаружению останков мамонтов на территории Чувашии. Их очень часто находили в Абашево, Атлашево, Икково, в Ишлеях также обнаружены останки шерстистого носорога, а в Большом Янгильдино была найдена археологическая стоянка древнего человека с кострищами», — рассказала Наталья Березина.

Напомним, что “Археологическая карта Чувашской Республики» — первое научно-справочное издание энциклопедического характера. В нем даны сведения о недвижимых объектах исторического и культурного наследия — археологических памятниках. В первый том вошли памятники девяти районов: Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейсского. Во второй том включены археологические объекты Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского и Цивильского. В книгу включены все известные археологические памятники, выявленные учеными и краеведами с середины XIX в. по начало XXI в. Составители надеются, что книга будет способствовать выявлению, изучению, популяризации памятников и, что особенно важно, их надлежащей сохранности.

В статьях приводятся сведения о названии, местоположении, топографии, размерах, истории исследования памятника, характере культурного слоя, его современном состоянии (при наличии сведений); о важнейших находках и объектах, обнаруженных на памятнике, его датировке и культурной принадлежности, о месте хранения коллекции, дается интерпретация и датировка памятника, указываются литература и архивные источники, связанные с его изучением. В конце приводится список литературы и архивных источников. К некоторым статьям приложены планы, схемы памятников, а также рисунки и фотографии находок. Издание построено по административно-территориальному принципу: все сведения представлены по районам в алфавитном порядке, как это принято в серии «Археологическая карта России», выпускаемой ИА РАН. Сведения об археологических объектах постоянно меняются, в результате исследований появляются дополнительные знания о памятниках, уточняются датировка, культурная принадлежность, ежегодно археологами открываются новые памятники. Вновь полученные сведения будут опубликованы в последующих изданиях.

17.08.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости