Ассоциация юристов Чувашии открыла Центр бесплатной юридической помощи

8 сентября открылся Центр бесплатной юридической помощи по адресу: г. Чебоксары, ул. Дзержинского д. 20/ Ленинградская д.29. Он размещается в помещении Ассоциации юристов Чувашской Республики, которая выиграла 250-тысячный грант для оказания помощи социально незащищенным категориям граждан.

View this post on Instagram

сентября открылся Центр бесплатной юридической помощи по адресу: г. Чебоксары, ул. Дзержинского д. 20/ Ленинградская д.29. Он размещается в помещении Ассоциации юристов Чувашской Республики, которая выиграла 250-тысячный грант для оказания помощи социально незащищенным категориям граждан. Едва только успел открыться Центр, а в него уже пришли первые посетители, среди них есть и молодые, и пожилые жители Чувашии. У всех вопросы разные, но без квалифицированной юридической помощи им не обойтись, а услуги адвокатов им не по карману, поскольку все они относятся к категории социально незащищенных слоев населения. Председатель Ассоциации юристов Чувашии Иван Андреев сообщил, что во время пандемии коронавируса выросло число обращений от арендаторов и арендодателей, которые не знали, как решить вопрос с арендной платой в условиях отсутствия поступления доходов. Кроме того, было много обращений по вопросу кредитных отсрочек, в которых нуждались все, кто потерпел крах во время ограничительных мероприятий или понес большие убытки. Часто к юристам Ассоциации обращаются с просьбой помочь добиться перерасчета пенсии, у граждан возникают проблемы с установлением стажа, поскольку документы его доказывающие имеют погрешности. Руководитель Госслужбы по делам юстиции Чувашии Дмитрий Сержантов рассказал: «Сегодня мы участвуем в открытии Центра бесплатной юридической помощи Ассоциацией юристов Чувашской Республики. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ней, именно таким организациям мы оказываем поддержку. В августе этого года она выиграла конкурс, который проводился Кабинетом Министров Чувашской Республики. В этом году Ассоциация получит из республиканского бюджета 250 тысяч рублей на оказание бесплатной юридической помощи населению, расширение своей деятельности. Уже заключено соглашение между Ассоциацией юристов и Госслужбой по делам юстиции, поэтому эти деньги уже вскоре поступят, что позволит им расширить свою деятельность в других районах республики. Центры бесплатной юридической помощи заработают не только в Чебоксарах, но и в Новочебоксарске, Батырево, Яльчикском районе, Вурнарах, Шумерля, Канаше"

A post shared by ТаванЕн (@tavanen) on

Едва только успел открыться Центр, а в него уже пришли первые посетители, среди них есть и молодые, и пожилые жители Чувашии. У всех вопросы разные, но без квалифицированной юридической помощи им не обойтись, а услуги адвокатов им не по карману, поскольку все они относятся к категории социально незащищенных слоев населения.

Председатель Ассоциации юристов Чувашии Иван Андреев сообщил, что во время пандемии коронавируса выросло число обращений от арендаторов и арендодателей, которые не знали, как решить вопрос с арендной платой в условиях отсутствия поступления доходов. Кроме того, было много обращений по вопросу кредитных отсрочек, в которых нуждались все, кто потерпел крах во время ограничительных мероприятий или понес большие убытки. Часто к юристам Ассоциации обращаются с просьбой помочь добиться перерасчета пенсии, у граждан возникают проблемы с установлением стажа, поскольку документы его доказывающие имеют погрешности.

Руководитель Госслужбы по делам юстиции Чувашии Дмитрий Сержантов рассказал: «Сегодня мы участвуем в открытии Центра бесплатной юридической помощи Ассоциацией юристов Чувашской Республики. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ней, именно таким организациям мы оказываем поддержку. В августе этого года она выиграла конкурс, который проводился Кабинетом Министров Чувашской Республики. В этом году Ассоциация получит из республиканского бюджета 250 тысяч рублей на оказание бесплатной юридической помощи населению, расширение своей деятельности. Уже заключено соглашение между Ассоциацией юристов и Госслужбой по делам юстиции, поэтому эти деньги уже вскоре поступят, что позволит им расширить свою деятельность в других районах республики.

Центры бесплатной юридической помощи заработают не только в Чебоксарах, но и в Новочебоксарске, Батырево, Яльчикском районе, Вурнарах, Шумерля, Канаше. Мы заинтересованы не только в сотрудничестве, но и в оказании государственной помощи, потому что они оказывают бесплатные юридические консультации жителям нашей республики, которые находятся в трудной жизненной ситуации: инвалиды, дети-сироты, малообеспеченные граждане. Безусловно, это деятельность надо не только расширять, но и поощрять, государство будет всемерно этому способствовать.

В Отделах социальной защиты населения Минтруда Чувашии также оказывают бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения, а мы заинтересованы, чтобы гражданское общество в этом участвовало в лице некоммерческих организаций, которые являются социально ориентированными и оказывают общественно полезные услуги.

Врио главы Чувашии Олег Николаев и Кабинет Министров Чувашии заинтересованы в продвижении таких проектов, чтобы данная некоммерческая организация правозащитной направленности участвовала в этом процессе».

Согласно Федеральному закону о бесплатной юридической помощи, она оказывается 27 категориям граждан, аналогичный республиканский закон расширил их количество до 44. В количественном выражении это составляет более 30 тысяч жителей Чувашии, которые потенциально могут получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь. Она оказывается отделами социальной защиты, адвокатами Чувашии и некоммерческими организациями правозащитной направленности. За 7 месяцев 2020 года ею воспользовались 200 человек, а за прошлый год — 700.

В планах Госслужбы по делам юстиции, прописанных в Стратегии развития сферы юстиции до 2024 года, утвержденной Кабинетом Министров Чувашии, – создание государственного юридического бюро в 2021-2022 годах.

View this post on Instagram

Сегодня в Чебоксарах открылся Центр бесплатной юридической помощи (ул.Дзержинского,20). Руководитель Госслужбы по делам юстиции Чувашии Дмитрий Сержантов рассказал: «Сегодня мы участвуем в открытии Центра бесплатной юридической помощи Ассоциацией юристов Чувашской Республики. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ней, именно таким организациям мы оказываем поддержку. В августе этого года она выиграла конкурс, который проводился Кабинетом Министров Чувашской Республики. В этом году Ассоциация получит из республиканского бюджета 250 тысяч рублей на оказание бесплатной юридической помощи населению, расширение своей деятельности. Уже заключено соглашение между Ассоциацией юристов и Госслужбой по делам юстиции, поэтому эти деньги уже вскоре поступят, что позволит им расширить свою деятельность в других районах республики. Центры бесплатной юридической помощи заработают не только в Чебоксарах, но и в Новочебоксарске, Батырево, Яльчикском районе, Вурнарах, Шумерля, Канаше. В Отделах социальной защиты населения Минтруда Чувашии также оказывают бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения, а мы заинтересованы, чтобы гражданское общество в этом участвовало в лице некоммерческих организаций, которые являются социально ориентированными и оказывают общественно полезные услуги. Врио главы Чувашии Олег Николаев и Кабинет Министров Чувашии заинтересованы в продвижении таких проектов, чтобы данная некоммерческая организация правозащитной направленности участвовала в этом процессе». Согласно Федеральному закону о бесплатной юридической помощи, она оказывается 27 категориям граждан, аналогичный республиканский закон расширил их количество до 44. В количественном выражении это составляет более 30 тысяч жителей Чувашии, которые потенциально могут получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь"

A post shared by ТаванЕн (@tavanen) on

Комментарии

Вера Шумлянская,Чебоксары, 72 года:

«Я обратилась в Центр бесплатной юридической помощи по вопросу увеличения пенсии. Я живу в Чебоксарах 17 лет, а до этого жила на Украине. Теперь оттуда пришли документы, подтверждающие мой трудовой стаж, поэтому мне должны сделать перерасчет. Но для этого надо обращаться в суд, а без юристов тут не обойтись. Вот есть надежда, что мне пересчитают пенсию и за прошлые годы».

Анатолий Ратников, г. Чебоксары, 70 лет:

«Сегодня утром по радио я услышал о том, что открывается Центр бесплатной юридической помощи, и пришел сюда. У меня есть претензия к работе сотрудников силовых структур ,поскольку на меня составлен протокол за мелкое хулиганство, о существовании которого я узнал спустя 9 месяцев, когда с моей пенсии списали штраф. Я уже обращался в МВД, но результата нет. Сейчас планирую выйти в суд, для этого нужна помощь юристов в составлении заявления».

Справочно

Право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее – малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

(в ред. Законов ЧР от 21.10.2013 N 67, от 28.05.2014 N 28, от 27.12.2014 N 95)

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

(в ред. Закона ЧР от 21.10.2013 N 67)

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

(п. 4.1 введен Законом ЧР от 21.10.2013 N 67)

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

(п. 4.2 введен Законом ЧР от 21.10.2013 N 67)

4.3) граждане, имеющие трех или более совместно с ними проживающих несовершеннолетних детей;

(п. 4.3 введен Законом ЧР от 21.10.2013 N 67)

4.4) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

(п. 4.4 введен Законом ЧР от 21.10.2013 N 67)

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”;

(в ред. Закона ЧР от 21.10.2013 N 67)

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”;

(в ред. Закона ЧР от 21.10.2013 N 67)

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

8.1) лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения;

(п. 8.1 введен Законом ЧР от 28.05.2014 N 28)

8.2) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

(п. 8.2 введен Законом ЧР от 27.12.2014 N 95)

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с федеральными законами и законами Чувашской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости