«Бегу – сзади взрывы снарядов…»

Война… Как много боли, горечи и слез в этом слове!

Как мало людей, которые могут рассказать нам об этом. Прошлое нельзя вернуть, но можно сохранить его в памяти, фотографиях и письмах. Мы обязаны передать их нашим детям и внукам. «Не забудьте! Помните, не было безымянных героев!» – эти строчки Юлиуса Фучика призывают нас к тому, чтобы мы помнили о том, что если бы не подвиги наших предков, то жизнь не была бы такой, какая она сейчас.

Прошло 70 лет с того момента, как окончилась война. Но память о ней не уходит, заставляя помнить о погибших, дедах и прадедах, бабушках и прабабушках. Это горькие воспоминания! Война коснулась каждой семьи. Каждая семья потеряла брата, сына или отца.

1941 год. Военный завод. 17-летняя девушка стоит у станка и выпускает снаряды. Эта девушка – моя прабабушка Клавдия Стрельникова. Рядом с ней еще сотни таких же юных, но рано повзрослевших девушек и парней. Я не видела свою прабабушку. К сожалению, она умерла раньше, чем я родилась. О ее нелегкой жизни часто рассказывала мне мама. Работать на заводе было так же тяжело, как и воевать на фронте. Они работали дотемна, еды не хватало. От этих мучений умерла двоюродная сестра прабабушки, работавшая вместе с ней. Моя прабабушка проработала на заводе недолго, лишь до 1942 года. Судьба представила ей другой шанс — сражаться против фашистов на фронте. Прабабушка прекрасно владела немецким языком и это позволило ей пройти обучение в разведшколе. Школа находилась недалеко от Рязани. А дома, в деревне Кримленки, что под Кировом, остались подруги, младшие братья, сестры и вся ее довоенная жизнь. После разведшколы в 1943 году прабабушка была направлена служить на 2-й Украинский фронт в 1-й разведбатальон. Мама говорит, что она рассказывала не так много о войне. Я считаю, что она не имела права, ведь она была разведчицей. Ей трудно было снова воспроизводить в памяти ужасы войны. Подолгу прабабушка молчала, когда рассказывала, на ее глазах были слезы. Мама вспоминает, что дети, которые слушали прабабушку, не нарушали это молчание и ждали, когда она продолжит свой рассказ.

«Я бегу куда-то в лес, а позади слышны крики и звуки разрывающихся снарядов. В моих руках автомат, а в душе страх и ненависть одновременно. И вдруг тишина… Меня оглушило взрывом снаряда. Я лежу в холодном снегу, и надо мной лишь бесконечное и вовсе не голубое небо, а серое и страшное, вокруг фашисты…», – вспоминала моя прабабушка о том, как попала в окружение. На мгновенье я закрываю глаза, и предо мной всплывает картина холодной зимы 1944 года. Трудно представить, какие страдания пережила моя прабабушка в эти роковые годы и каким отголоском отозвались они в ее душе.

«…Из окружения нам удалось выйти немногим. В живых осталось пять человек. Если бы не партизаны, – вспоминает прабабушка, – мы все бы погибли». Я хочу представить себя на ее месте, но не могу. Так она попала в партизанский отряд. Он находился в тылу врага. Партизаны взрывали мосты, где проходили вражеские эшелоны, в оккупированных деревнях уничтожали фашистов. Как могли, приближали победу.

Война коснулась нашей семьи не раз. И каждым героем, ушедшим на войну, я горжусь! В нашей семье есть человек, которому более всех пришлось терпеть все ужасы войны. Это мой прадедушка – Павел Артемьевич Новоселов. О его боевых сражениях рассказывала мне бабушка. Как и многих, прадедушку забрали на войну молодым, еще не окрепшим парнем. Он прошел всю войну. Чего только не испытал он! Но главными остались воспоминания о месяцах, проведенных в плену в Польше.

«Он добрался до Берлина и чудом остался жив, – говорила бабушка. – Плен – худшее, что с ним случилось, это искалечило ему жизнь». Мой прадедушка возвращался домой с победой, но попал в плен. Два месяца боли, страха и унижения. «Рассказывал отец про это мало и редко», – вспоминала бабушка. «Было страшно, не скрою. Нас не кормили, не поили, а если и давали хлеб, то это был маленький грязный кусок, воду пили из лужи. Каждый день нас пытали, били изо дня в день», – рассказывал прадед. Фашисты отбили ему легкие, и до конца жизни он мучился из-за боли в них. «После первого месяца я потерял счет времени и не очень отчетливо помню тот день, когда в фашистский лагерь ворвались наши ребята. Помню, как слышал выстрелы и крики на немецком языке. После всего этого нас вытаскивали из погреба. Помню, как я радовался солнцу, которого так долго не видел. Я наслаждался его теплом и светом, а потом потерял сознание и пришел в себя уже в госпитале», – вспоминал прадед.

Я горжусь славою своих предков, дорожу именами своих прабабушки Клавдии Стрельниковой и прадедушки Павла Новоселова. Я благодарна всем воинам, которые подарили нам мирное небо над головой.

ИННА КАРЛИНОВА, НОВЫЕ ТРЕНЬКАСЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости