Библиотекари Чебоксарского района собрали всю информацию об экологии муниципалитета на одном информационном ресурсе

Сотрудники Центральной библиотеки района создали информационный ресурс «Экологическая страница Чебоксарского района» по адресу http://kygesilib.ru/ekolog/, где есть разделы «Природа района», «Экологические проблемы», «Экологический туризм», «Эко-история района». Работы по компонованию сайта длилась месяц.

Как рассказали «Тăван Ен» в Центральной библиотеке района, сайт будет постоянно пополняться новыми материалами, поэтому библиотека приглашает всех, кто готов поделиться с материалами по экологии Чебоксарского района, принять участие в его работе.

На сайте дается оценка экологической обстановке в муниципалитете. В частности, называются основные экологические проблемы — выбросы от предприятий, эрозия земли, береговая переработка, ситуация с Ильбешской свалкой. Также сообщается, что многие жители района борются с экологическими проблемами благодаря собственному энтузиазму. На оползневых участках они вырастили целые леса или лесные полосы, которые в народе получили имена «Тихоновская аллея» (Синьял-Покровское), «Григорьевский овраг» (Ойкасы), «Александрийский сад» (Мерешпоси), «Урдемея поляна» (Малый Сундырь).

На сайте также можно найти необходимую информацию об особо охраняемых природных территориях Чебоксарского района в одноименной рубрике. Раздел «Новости» содержит информацию о мероприятиях  экологической тематики в учреждениях культуры района. Раздел «Эко-календарь» знакомит виртуальных пользователей с важнейшими датами и праздниками, связанными с экологией. Отдельно выделена рубрика «Экологическое законодательство», где размещены нормативно-правовые акты, регламентирующие природоохранную деятельность в Российской Федерации и Чувашской Республике. Рубрика «Экологические сайты» знакомит с сайтами  экологических и природоохранных организаций России и Чувашии, в которых нашли отражение различные вопросы экологии. «Экологическая страница» знакомит и с работами, представленными на районные конкурсы «Эко-чудо Чебоксарского района» и «В родной природе столько красоты…».

Библиотекари внесли свою лепту и в популяризацию родных мест: красоту природы можно увидеть с помощью картин художников-уроженцев Чебоксарского района в рубрике «Природа района глазами художников» и красочных презентаций библиотекарей района о с. Икково, с. Синьялы, с. Янгильдино, д. Сятракасы, п. Кугеси.

Также на сайте можно найти афоризмы о природе.

29.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости