«Бичуринские чтения» состоялись в Тюмени

В Тюмени 16-17 ноября состоялась региональная научно-практическая конференция “Бичуринские чтения: история, культура и религия чувашей”.

Чтения первый день проводились в Тюменском государственном институте культуры, во второй день в Научной библиотеке Тобольского музея-заповедника.

Основные направления работы конференции: «Чуваши: история, проблемы, перспективы», «Деятельность по изучению истории, хозяйства и культуры чувашского народа», «Современное состояние и перспективы культурного сотрудничества: диалог культур», «Инновационные подходы к изучению родного языка и литературы», «Актуальные проблемы в изучении родного языка», «История, искусство, культура родного края», «Сбережение культурного наследия чувашей: достижения, проблемы, задачи», «Этнопедагогика: вопросы воспитания в народной культуре», «Сохранение фольклорного и этнографического наследия чувашей в России, в Урало-Сибирском регионе», «Творческое наследие Н. Я. Бичурина, В. В. Николаева», «И.Я. Яковлева и других ученых, посвятивших свои исследования истории, хозяйству и культуре чувашского народа», «Культура и обычаи чувашского народа: традиции и современность», «История и культура чувашей в моем крае».По материалам конференции планируется издание сборника научных статей.

В ходе Чтений продемонстрирован короткометражный фильм о деятельности Дома Дружбы. Чувашии. Проживающие на территории Тюмени и области приняли с большим воодушевлением деятельность нового учреждения и данный фильм.

В рамках конференции состоялись показ чувашских костюмов, выступления чувашских фольклорных коллективов и артистов чувашской эстрады, а также конкурс «Чувашская красавица-2018».

Фото социальной сети “ВКонтакте”.

Ссылка по теме:

«Бичуринские чтения» состоялись в п. Кугеси

19.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости