Благоустройство Московской набережной в столице Чувашии продолжается

Благоустройство Московской набережной в столице Чувашской Республики – один из лучших реализованных проектов по созданию комфортной городской среды в России. В 2017 году проект вошел в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству.

Летом 2017 года набережная реки Волга в столице Чувашии стала любимым местом досуга: сюда чебоксарцы и гости столицы Чувашии приходят не только позагорать на комфортном пляже, но и послушать живую музыку, заняться спортом, покататься на велосипедах и роликах, с пользой провести время с детьми, отдохнуть в уютных кафе.

В 2016 году выполнена реконструкция набережной протяженностью 884 м, в 2017 году территория в районе Центрального пляжа была благоустроена. При обустройстве набережной были использованы простые решения, качественные, экологичные и эстетичные материалы.

Технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ осуществляет МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Как рассказал главный инженер Управления Иван Кучерявый, в прошлый летний сезон после сдачи набережной в эксплуатацию были выявлены недостатки (скопления воды) на асфальте технического проезда, незначительные трещины на парапете ограждения. Согласно условиям муниципального контракта после подписания актов приемки объекта капитального строительства гарантия на выполненные работы составляет 4 года. И значит, при выявлении дефектов, являющихся гарантийными, в течение этого периода подрядчик обязан будет устранить их за счет собственных средств.

Подрядной организации ООО «Автодор» уже направлено соответствующее письмо. При наступлении благоприятной погоды все нарушения будут устранены.

Реконструкция Московской набережной продолжается. Впереди еще много работы.

В 2018 году предстоит выполнить реконструкцию набережной протяженностью 3,12 км (II этап – 1,22 км, III этап – 1,9 км). Общая стоимость строительно-монтажных работ по проектам составит 435,7 млн рублей (по II этапу – 224,8 млн руб., по III этапу – 210,9 млн рублей). В марте подрядчик продолжил работы на обустройстве ливневой канализации и очистных сооружений. Кроме того, будет обновлена Московская набережная в районе Свято–Троицкого монастыря, выполнено дальнейшее благоустройство набережной р. Волга – будет увеличена протяженность велодорожки, пешеходного бульвара, сети наружного освещения. Появятся новые зоны отдыха.

В настоящее время по заказу администрации города готовится техническое задание на разработку проекта по благоустройству зон отдыха на главной набережной столицы республики.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

27.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости