Бобры строят новые плотины в д. Адыльял (ФОТО)

Вблизи пруда в д. Адыльял (Вурман-Сюктерское сельское поселение Чебоксарского района Чувашии) бобры заготавливают материал для строительства плотин. Они уже сгрызли огромный ствол березы почти под корень, осенью они также поступили с осиной (смотрите фото). Тут же неподалеку можно увидеть две бобровые хатки, а это значит, что здесь живут две семьи.

Как рассказала заместитель директора заповедника «Присурский» по экопросвещению и экотуризму Наталия Панченко, обычно бобры выбирают место обитания исходя из близости водоема и кормовой базы в виде осиновых зарослей. Они могут валить и 40-сантиметровые в диаметре деревья. Березовые стволы бобры используют для строительства запруд и хаток (нор). Они могут перегородить водоем. Вход в хатку обычно под водой, но она сама, как правило, располагается над уровнем воды.

«По количеству хаток судят и о количестве обитающих в той или иной местности бобров. Последние два года численность бобров на Алатырском участке заповедника «Присурский» увеличивается, появляются новые места обитания. Когда бобры заселяются, водоемы оздоравливаются. Они делают озапруды, но водоем от этого не страдает, не становится «стоячим». Бобры очень редко бывают агрессивными, они активны, в основном, в сумерках. Но если живой бобр попал в сеть, то он может двумя очень острыми резцами и цапнуть. Молодые бобрята, когда отлучаются от молока, то переходят на взрослые корма, и тогда они вместе с родителями валят деревья, едят кору. В дикой природе бобры живут в среднем 3-4 лет, им грозит много опасностей — болезни, вредители. Бобры живут по всей Чувашии, причем селятся достаточно близко к людям. Один год было много подобных сообщений. Это неудивительно. Бывает такое, что бобры, перегородив ручей или реку, затапливают участки дорог, построенных людьми. В Канаде они так подтапливали железную дорогу», — пояснила Наталия Леонидовна.

Добавим, что в заповеднике «Присурский» в Алатырском районе каждую осень проводят учет бобров. Осень считается самым активным периодом жизнедеятельности бобров. Именно в это время года легче всего обнаружить их следы и подсчитать численность. Прошлой осенью было обнаружено порядка шестидесяти бобровых поселений. Последние пару лет их численность остается постоянной. Однако в 2013 году она снизилась почти на четверть. В этом году в учете бобров помогали студенты Нижегородского государственного архитетурно-строительного университета в рамках проекта «Подъемная сила». На Алатырском участке заповедника учтено 8 поселений, 19 бобров, в  охранной зоне (в пойме р. Сура) — 44 поселения, 220 бобров.

В России известны примеры, когда бобры живут в степных условиях: в заповедниках в Пензенской и Оренбургской областях.

Бобры строят новые плотины в д.Адыльял#таванен


13.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости