Более 16,5 тысячи школьников Чувашии отдохнули в загородных оздоровительных лагерях

Итогам проведения летней оздоровительной кампании 2018 года был посвящен один из вопросов повестки дня еженедельного совещания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных ведомств федеральных органов власти 10 сентября.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил, что в 2018 году бюджет оздоровительной кампании составляет более 474 млн рублей.

В летний период 2018 года на территории республики функционировали 18 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули более 16,5 тысячи школьников, что на 60% больше, чем в прошлом году.

Министр пояснил, что добиться значительного увеличения отдохнувших удалось без привлечения дополнительных средств – благодаря изменениям в организации первых и четвертых сменах отдыха. Традиционно в течение лета получившие путевки дети по разным причинам не являются в оздоровительные лагеря. При этом наибольшей популярностью пользуются вторая и третья смены отдыха. Наполняемость ранних и поздних подсмен гораздо ниже – на уровне 50–60%. В этом году за счет организации дополнительных профильных и тематических смен, изменения структуры 1–4 смен, уменьшения их продолжительности охват учащихся удалось увеличить.

Отмечено, что в летний период 2018 года проведено 13 профильных смен с участием более 800 школьников. В период с мая по июнь 2018 года во всех муниципалитетах прошли муниципальные этапы игр «Зарница» и «Орленок», в которых приняли участие 5 032 человека, в республиканском этапе – 810. С 31 июля по 9 августа прошла смена военно-патриотической направленности «Патриот», организованная в форме палаточного лагеря на базе Чебоксарского аэроклуба им. А.В. Ляпидевского для 220 несовершеннолетних. В период с 15 по 17 июня на базе лагеря «Золотой колос» состоялся XXXII Республиканский слет школьных лесничеств. В слете приняли участие более 70 человек.

Кроме того, в летний период в республике функционировали 378 организаций дневного пребывания детей с охватом 28 тыс. обучающихся. 350 детей прошли интенсивные образовательные курсы «Летние Квантникулы» в детском технопарке «Кванториум».

Александр Иванов поблагодарил министерства и ведомства, которые по своим направлениям помогали проводить профильные смены. «Получились действительно востребованные тематические смены», – отметил он, выразив уверенность, что в следующем году их количество увеличится.

За летний период организованными формами отдыха и занятости охвачено более 1,1 тыс. несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

По оперативным данным, с начала 2018 года 12,3 тыс. несовершеннолетних были временно трудоустроены, в т. ч. 5,1 тыс. – с июня по август были заняты деятельностью подростковых трудовых бригад.

Таким образом, различными формами отдыха и занятости в летний период были охвачены 102,8 тыс. несовершеннолетних. Всего в летнюю кампанию 2018 года в лагерях отработали 2,7 тыс. воспитателей и вожатых, 620 медицинских сотрудников и свыше 700 работников пищеблока. На межведомственной основе проводилась работа по обеспечению безопасного и качественного отдыха детей.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Надежда Луговская проинформировала, что в период работы детских лагерей не было зарегистрировано массовых инфекционных, групповых заболеваний, заболеваний энтеровирусной инфекцией, пищевых отравлений. «94,9% отдохнувших получили выраженный оздоровительный эффект», – сообщила она.

Глава республики акцентировал внимание на вопросах обеспечения качественным питанием детей. Необходим постоянный контроль за качеством питания в оздоровительных организациях. «Аутсорсинговые компании в убыток себе работать не будут. Цены на продукты изменились, поэтому важно, чтобы не пострадало качество питания», – подчеркнул Глава региона. Нарушителей Михаил Игнатьев призвал привлекать к ответственности.

Глава Чувашии поинтересовался ходом проведения учебно-спортивных сборов для учеников Чувашского кадетского корпуса. Напомним, в начале учебного года для младших классов организована поездка в оздоровительный лагерь Республики Крым, для кадетов 8–11 классов – в Пермский кадетский корпус. В рамках программы сборов предусмотрены спортивные и культурно-массовые мероприятия, а также образовательный процесс. 21 сентября ребята вернутся в Чебоксары и продолжат учебный процесс.

Михаил Игнатьев обратил отдельное внимание на то, что проезд, проживание, питание кадет на сборах обеспечено за счет бюджетных средств. При этом для учащихся 5–7 классов организован перелет на комфортабельном самолете из Чебоксар в Симферополь. «Перелет оплачен за счет средств благотворительного фонда «Ренова» Виктора Вексельберга. Это очередное проявление социальной ответственности», – отметил Глава Чувашии, напомнив, что при финансовой поддержке Виктора Вексельберга на сумму 180 млн рублей построен спальный корпус Кадетского корпуса.

Руководитель региона добавил, что после возвращения со сборов кадеты смогут приступить к полноценному образовательному процессу, включая спортивную подготовку. В настоящее время специализированная организация завершает необходимые работы по обеспечению безопасности над территорией бывшего бомбоубежища. Здесь должен быть построен современный стадион.

В ходе планерки подведены итоги мероприятий прошедшей недели. Дан ряд поручений по внесению изменений в законодательство Чувашской Республики, касающееся социальной поддержки многодетных семей. Глава республики обратил внимание руководства Управления Роспотребнадзора на необходимость провести контрольные замеры воздуха на содержание предельно допустимой концентрации вредных веществ в связи со слухами о химических выбросах на одном из производств в Канаше.

Также поднят вопрос о необходимости использования энергосберегающих технологий при строительстве и эксплуатации объектов соцкультбыта. Глава Чувашии поручил провести комплексный анализ эксплуатационных и коммунальных издержек объектов социально-культурной сферы, используемых строительных материалов при возведении новых объектов. «Современные строительные технологии позволяют снизить издержки и стоимость жилищно-коммунальных услуг. Государственные заказчики должны учитывать их при разработке проектной документации», – сказал Михаил Игнатьев.

11.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости