Большая часть эксплуатируемых месторождений подземных вод — в Чебоксарском, Цивильском и Шумерлинском районах

DSCN6667По состоянию на 1 января 2015 года на территории Чувашии разведано 51 месторождение пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого и бытового водоснабжения, из них освоено 46. Общий объем разведанных запасов подземных вод, прошедших государственную экспертизу, составляет 214,957 тыс. м3/сут. В 2014 году прирост балансовых запасов подземных вод составил 1,52 тыс. м3/сут. Об этом говорится в государственном докладе «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2014 году».

Ресурсный потенциал подземных вод Чувашии не изменился и составил 1843,2 тыс. м3/сут. Степень разведанности прогнозных ресурсов составляет 11,57%. Большая часть эксплуатирующихся месторождений расположена в Чебоксарском, Цивильском и Шумерлинском районах. Основная доля балансовых запасов подземных вод приходится на Чебоксарский район, далее следуют Янтиковский, Цивильский и Порецкий районы. Величина эксплуатационных запасов на одном из учтенных месторождений пресных подземных вод превышает 100 тыс. м3/сут.

В Чувашской Республике водоснабжение населения, предприятий и организаций подземными водами осуществляется восемью крупными централизованными групповыми водозаборами и 3017 одиночными водозаборными скважинами, из которых порядка 1805 (58 %) используется для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Всего же на территории республики с целью водоснабжения пробурена 5621 скважина на воду.

Самыми крупными водозаборами подземных вод в республике являются Бахтиаровский, Высоковский, Ухманский, предназначенные для водоснабжения г. Канаш, Беловолжский – для водоснабжения г. Козловка, Рыкшинский – для водоснабжения п. Кугеси Чебоксарского района и два Шумерлинских – для водоснабжения г. Шумерля.

2.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости