Борьба с борщевиком Сосновского необходима в ряде сельских поселений Чебоксарского района

В ряде районов Чувашии отмечается активный рост борщевика Сосновского – крупного травянистого растения, которое  обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. В частности, на территории Шумшевашского сельского поселения Аликовского района еще в мае  были проведены первые работы по уничтожению злостного сорняка. 25 июля была организована работа по ликвидации борщевика Сосновского, который растет рядом с бывшим зернотоком около деревни Нагорная. После окоса сорняка территория была обработана гербицидом. В Таутовском сельском поселении уничтожался сорняк вдоль дороги между деревнями Павлушкино и Хоравары.

Активный рост борщевика Сосновского отмечается на территории  ряда поселений Чебоксарского района, в том числе Ишлейского, где сделали фото (смотрите вверху)  сотрудники редакции “Таван Ен”. Тема борьбы со злостным сорняков обсуждалась в администрации района на совещании с главами сельских поселений.

Борщевик Сосновского получил широкое распространение, поскольку его  рекламировали как высокоурожайное кормовое  растение, но вскоре выяснилось, что  коровы, поедая такой силос, давали горькое молоко. Ядовитому растению, завезенному с Кавказа, не страшны морозы и засухи.

Как поясняют в Россельхозцентре по Чувашии, основные способы борьбы с борщевиком – выкашивание, выкапывание корней, сбор соцветий, опрыскивание общеистребительными системными гербицидами на основе глифосата, а также выпас животных, пока листья молодые и не набрали ядов. Сплошные заросли иногда можно срезать бульдозером, однако особенно важно убирать борщевик с тех участков, где он ещё единичен, особенно из полуприродных сообществ (пастбища и сенокосы, лесопарки и рекреационные леса). Выкашивание будет результативным, если косить до созревания семян систематически в течение нескольких лет (3-4 года подряд, т.к. столько сохраняется жизнеспособность его семян). Выкашивать его нужно несколько раз (не менее трёх) за лето ещё в нежно-салатном виде, срезая основной стебель на высоте до 10см от земли. Если срезать побеги слишком рано, то через некоторое время или на следующий год растение даст новые побеги. Если срезать побеги в фазе цветения, то часть завязей может дозреть уже после отделения побега от корня.

Выкапывание корней эффективно для небольших колоний борщевика. Приступать к этой работе следует ранней весной, пока растения еще небольшие, во влажную погоду. Корни выкапывают поштучно, перерубая острой лопатой на глубине 10-12 сантиметров, растение с листьями выдергивают из земли. Этот метод считается самым эффективным. Если дважды в год перерезать основной корень на глубине 10 сантиметров, то от борщевика можно избавиться через четыре года.

Срезание и сбор соцветий проводят, когда цветы уже сформировались, но ещё не осыпались; срезанные соцветия аккуратно упаковывают в полиэтиленовые мешки и отвозят к месту уничтожения. Их сжигают или закапывают на такую глубину, чтобы прорастание семян было исключено.

Гербициды целесообразно использовать в том случае, когда к корневой системе растений трудно подобраться. Препараты на основе глифосата относятся к последнему поколению препаратов и абсолютно безопасны для человека и домашних животных. Опрыскивать растения надо в период активного роста, до наступления цветения – в это время они более чувствительны к химикатам. На участках несельскохозяйственного пользования (полосах отчуждения, охранных и санитарно-защитных зонах) гербициды с содержанием глифосата 360 г/л применяются с нормой расхода 3-6 л/га и расходом рабочего раствора 100-200 л/га; Ураган Форте (содержание глифосата 500 г/л) используется с нормой расхода 1,5-3,5 л/га и расходом рабочего раствора 200-300 л/га.

Запас семян в почве таков, что однократной обработки гербицидами бывает недостаточно. Необходимо две обработки, на отдельных территориях, возможно, больше. Однако, как показывает опыт, взрослые растения могут быть нечувствительными к препаратам или их нужно применять с максимальными дозами, что слишком дорого (стоимость только препарата для однократной обработки 1 гектара зарослей борщевика достигает 1,5-2,5 тыс. рублей). Кроме того, следует учитывать, что гербициды могут вносить ещё более неприятные изменения в местные экосистемы и способствовать отбору особо устойчивых форм сорняка.

Таким образом, эффективной является комплексная борьба – механическая расчистка и химическая прополка. При любом из выбранных вариантов на борьбу с борщевиком уйдет не менее 4-5 лет – именно столько могут сохраняться в почве осыпавшиеся семена.

В ходе борьбы с борщевиком следует избегать контактов с растениями и их частями (сок растения опасен несколько часов после того, как оно срезано), работать в защитной одежде (водонепроницаемый комбинезон, сапоги, рукавицы, очки, лицевая повязка), косить косой с длинной ручкой, не допускать участия неподготовленных людей, особенно детей.

Добавим, что активная борьба с борщевиком началась в Чувашии в 2009 году. Первыми тревогу забили жители Ядринского,  Аликовского, Моргаушского и Чебоксарского районов.

 

Справочно

Если все-таки коснулись растения, то сразу промокните сок платком, не размазывая. И быстрее закройте пораженное место от солнца несколькими слоями ткани.

Дома промойте пораженное место мыльной пеной и обратитесь в больницу. Самолечение может вызвать не только глубокие язвы на месте ожога, но и общее серьезное отравление организма.

26.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости