«Борьба с коррупцией – это не шоу»

9 декабря объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Документ обязывает объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

В своем Послании Федеральному Собранию, 1 декабря 2016 года, Владимир Путин отдельно остановился на теме борьбы с коррупцией. Он отметил, что в последние годы было немало громких дел в отношении чиновников различных уровней, при этом подчеркнув, что большинство госслужащих – честные, порядочные люди, работающие на благо страны. «Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти», – отметил Владимир Владимирович. Он обратил внимание на то, что до решения суда никто не имеет права выносить вердикт о виновности или невиновности человека, и подчеркнул, что «борьба с коррупцией – это не шоу».

В Чувашии уделяется серьезное внимание вопросам противодействия коррупции.

По информации прокуратуры Чебоксарского района, за истекший период текущего года в сфере противодействия коррупции выявлено более 100 нарушений, в целях устранения которых привнесено 74 протеста, внесено 8 представлений, в суды направлено 3 исковых заявления о взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 7 должностных лиц. В органы предварительного расследования направлено 3 материала проверок, по которым возбуждены уголовные дела.

В марте 2016 года в ходе одной из проверок было установлено, что руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг района не предоставил сведения о своих доходах и членов семьи ни при трудоустройстве, ни в период занятия должности. По фактам выявленных нарушений было внесено представление, по результатам которого нарушения были устранены, руководитель МФЦ привлечен к дисциплинарной ответственности.

В сфере землепользования тоже не все гладко. По информации прокуратуры района, в Сарабакасинском сельском поселении бывшим главой администрации была выдана поддельная выписка из постановления главы, куда были внесены несоответствующие сведения о выделении земельного участка гражданке Е. На основании этой «подделки» было зарегистрировано право собственности на земельный участок. По фактам выявленных нарушений было возбуждено уголовное дело. Подобные нарушения прокуратурой были выявлены еще в двух администрациях сельских поселений – Лапсарской и Синьяльской.

По постановлениям прокурора Чебоксарского района семь должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушение порядка привлечения бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности.

К примеру, как рассказал прокурор района Зелфинас Карама, генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Юрма» не направил в Инспекцию федеральной налоговой службы по г. Чебоксары уведомление о заключении трудового договора с гражданкой А., замещавшей до декабря 2014 года должность государственного налогового инспектора ИФНС России по г. Чебоксары. В связи с этим в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении (ст. 19.29 КоАП РФ). Руководитель вышеуказанной организации привлекался в текущем году к ответственности по аналогичным основаниям. В МУП «ЖКХ «Ишлейское», КУ ЧР «Центр занятости населения Чебоксарского района, ООО «Южный», в текущем году также выявлены подобные нарушения.

«В этом году на предмет выявления коррупционных факторов мы изучили 307 нормативных правовых актов, по результатам экспертизы привнесено 74 протеста. Из опротестованных нормативных правовых актов 56 содержали коррупциогенный фактор, – отметил прокурор. – Это лишь малая доля примеров допускаемых коррупционных правонарушений. В поле постоянного внимания прокуратуры в сфере противодействия коррупции также находятся такие вопросы, как полнота и достоверность представляемых сведений о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих, принятие мер по урегулированию конфликта интересов».

К слову

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на встрече с главными редакторами СМИ Поволжья отметил, что приоритетами в деятельности власти Чувашской Республики являются межнациональные и межконфессиональные вопросы, борьба с коррупцией и терроризмом. Полпред заявил, что Чувашия – один из лидеров по борьбе с коррупцией, количество антикоррупционных проверок выросло с начала года в 10 раз.

КОНСТАНТИН КАМИЛИН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости