Боярышниковая листовертка напала на дубравы

IMG_9141На дубы и липы в Чебоксарском и Шумерлинском районах напала боярышниковая листовертка. Об этом сообщила начальник отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центр защиты леса Чувашии Ольга Арсютова.

«Последний раз массовое размножение листовертки мы фиксировали в 1992 году. В прошлом году мы отправили запрос в Федеральное агентство лесного хозяйства на финансирование  на обработку дубов от листовертки, но получили средства лишь на опрыскивание хвойных деревьев, потому что они трудно восстанавливаются (на сосны в Алатырском и Кирском лесничествах нападает шелкопряд). В Чебоксарском районе листовертка распространилась на площади 1718 гектаров. Учитывая, что дубы в прошлые годы подвергались нападению зеленой листовертки, то отдельные деревья могут высохнуть», — пояснила специалист.

Листовертка — вредитель листьев яблони, груши, сливы, черешни, алычи, рябины, боярышника, терна. По словам Арсютовой, дачникам справиться с листоверткой поможет  безвредное средство «Лепидоцид». Для садовых деревьев листовертка не так опасна, как для дубов: они смогут сбросить листву и вырастет новая.

Между тем, больше всего обеспокоены болезнью дубов любители бани и продавцы веников: заготовить их практически невозможно. «Любители подзаработать на вениках не жалеют именно молодые дубы, а ведь нам стоит больших трудов их вырастить. Благо, что в прошлом году было много желудей, мы посадили достаточно дубов, но ведь, чтобы они выросли нужно приложить много усилий. За ними сложно ухаживать, а продавцы веников в два счета губят их, ломая ветки именно молодых дубов», — рассказала заместитель директора  Опытного лесничества Альбина Никитина.

Любителям париться в бане лесопатолог Ольга Арсютова советует использовать березовые веники: «В нашем регионе дубы уже давно деградируют. Это началось после морозов 1976 годов, засухи в 2010 году, а в конце июня плюс ко всему на дубы нападает мучнистая роса. Она может вызвать аллергию, и никакого здоровья точно не принесет».

Справочно

В Чувашии дубравы произрастают на площади 118 тысячах га в Шумерлинском, Чебоксарском, Канашском и Мариинско-Посадском районах.

8.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости