Бывший начальник отдела государственного строительного надзора Минстроя Чувашии обвиняется в служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ (превышение должностных полномочий и служебный подлог – по 2 эпизода). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии. 

По версии следствия, в октябре 2015 и в июле 2017 года в городе Чебоксары обвиняемый организовал изготовление и подписывал заведомо для себя подложные заключения о фактическом соответствии трех жилых домов требованиям проектной документации. Однако, при строительстве пятиэтажного дома в селе Моргауши Моргаушского района не были выполнены работы в том числе по газоснабжению, устройству сетей инженерно-технического оборудования, благоустройству прилегающей территории, а в двух 10-этажных домах в микрорайоне Садовом в городе Чебоксары не были осуществлены монтаж и пуско-наладка лифтов и лифтового оборудования. На основании этих поддельных документов органами местного самоуправления были выданы разрешения о вводе домов в эксплуатацию.

По результатам расследования уголовного дела следователем в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. По ходатайству следователя судом наложен арест на девять банковских счетов обвиняемого. Его причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается показаниями более чем 60-ти человек (потерпевших и свидетелей). Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике, а также сотрудников органов прокуратуры Чувашской Республики и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

16.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости