Велосипедисты вновь встанут на старт в память о космонавте Андрияне Николаеве

3 июля 2019 года в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Известно, что Андриян Григорьевич любил велосипед, и был у него спортивный «Старт-шоссе», на котором можно не только кататься, но и ездить быстро, а также участвовать в велогонках. А на борту космического корабля велотренажер – это обязательный спортивный снаряд, с педалирования на котором начинается каждый рабочий день космонавтов. Уже не первый год велосипедисты Чувашии отмечают знаменательные даты, связанные с жизнью и деятельностью знаменитого земляка: летний сезон катания на велосипедах открывают в День космонавтики 12 апреля, а в день его рождения 5 сентября на маршруте от Новочебоксарска до Шоршелы можно увидеть сотни фанатов двухколесного транспорта, этот велопробег (с 2004 года) называется «Солнце на спицах». Сложилась еще одна традиция: с 2011 года в День молодежи (27 июня) проводится массовый велопробег под названием «Дорогой космонавта Андрияна Николаева» от музея космонавтики в селе Шоршелы до здания филиала Марийского государственного технического университета, где ранее располагался лесной техникум: именно здесь Андриян получил путевку во взрослую жизнь. В начале августа 2017 года команды велолюбителей одновременно стартовали с трех точек: из Урмарского, Мариинско-Посадского районов и Новочебоксарска и встретились в Шоршелах с космонавтами, прибывшими из Звездного городка для празднования 55летия полета Андрияна в космос.   

Как рассказал председатель Центрального Совета велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов, в этом году состоится велопробег под названием «В памяти на века», посвященный 15-летию ухода из жизни космонавта Андрияна Николаева. Все желающие приглашаются на место старта 3 июля на площадь Владимирского собора г.Новочебоксарска в 10.00. На финише в Шоршелах участники примут участие в митинге его памяти с участием официальных лиц и возложении цветов на могилу Андрияна в часовне-усыпальнице. Присутствующие могут ознакомиться с экспозициями в залах музея, побывать в родном доме семьи Николаевых. Для всех посетителей в зале «Астрономический класс» будет демонстрироваться документальный фильм «Андриян Николаев. Звездный Сокол Чувашии». Перед гостями выступят фольклорный ансамбль «Ҫутă çăл» и народный ансамбль танца «Звездный» Шоршелского сельского дома культуры. Прозвучат любимые песни Андрияна, односельчане поделятся своими воспоминаниями, а также можно будет отведать его любимое блюдо – уху из рыбы, выловленной в реке Цивиль, на берегах которой прошли детские и юношеские годы покорителя космоса. 

По вопросам участия в велопробеге обращаться по телефону: 9876673271 (Плотников Николай Васильевич, и.о.председателя ЧРОО «Велосипедное движение «Солнце на Спицах») и 738126 (спорткомитет администрации г.Новочебоксарск).

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости