Верховный суд Чувашии отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 29.06.2018 бывший первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 – ч.1 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) за отсутствием в ее действиях состава преступления. Этим же приговором директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» также оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Органом предварительного следствия эти должностные лица обвинялись в том, что в 2015 году организовали и провели аукцион по закупке блокираторов сотовой связи для проведения на территории республики Единого государственного экзамена, использование которых было запрещено действующим законодательством. При этом первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, используя свои полномочия, путем уговоров и дачи указаний подстрекала руководителя Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий к организации незаконной закупки оборудования.

Совершенными действиями бюджету был причинен материальный ущерб в размере, превышающем 8,7 млн. рублей.

Прокуратура Чувашской Республики, не согласившись с выводами суда, обжаловала оправдательный приговор в апелляционном порядке, указывая на наличие в материалах уголовного дела доказательств причастности подсудимых к совершенным преступлениям и необходимость пересмотра принятого судом решения.

Сегодня, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, рассмотрев материалы дела, а также изучив доказательства, оставшиеся без оценки суда первой инстанции, согласилась с требованием государственного обвинителя, отменила оправдательный приговор суда, направив уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Частное постановление, вынесенное судом, постановившим приговор, также отменено.

Отмечаем, что уголовное дело расследовано сотрудниками Управление Федеральной службы безопасности по Чувашской Республике.

14.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости