Ветеринарная служба Чебоксарского района  рекомендует строго соблюдать правила по содержанию птиц

В трех личных подсобных хозяйствах Батыревского и Комсомольского районов на днях пали 60 голов домашней птицы. При лабораторных исследованиях тушек куриц с ЛПХ д. Полевые Яуши Комсомольского района, с. Батырево Батыревского района был обнаружен генетический материал вируса гриппа А. Для установления окончательного результата материал направлен в ФГБУ  «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).12 июля 2018 года диагноз подтвердился.  Сегодня распоряжением Главы Чувашии установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на части ул. Крепкова от д. 76 до д. 142 в с. Батырево Батыревского района Чувашской Республики, прилегающую к эпизоотическому очагу. С 13 июля 2018 г. на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.  Карантин также установлен на территории д. Полевые Яуши Комсомольского района.

В республике приняты превентивные меры: в Батыревском и Комсомольском районе уже установили КПП на основных дорогах, куда выехали специалисты противоэпизоотического отряда. Вместе с сотрудниками МВД они будут нести там круглосуточное дежурство. Принимаются и другие меры по недопущению распространения гриппа птиц на территории республики. 13 июля в Батыревском районе начат подворовый обход населения. В ходе обхода работниками администраций всех 19 сельских поселений, всей ветеринарной службы района проводится учет поголовья птицы, ведется разъяснительная работа по предупреждению птичьего гриппа, раздаются информационные материалы, Памятки о данном заболевании птиц. Население относится с пониманием к возникшей ситуации, задает интересующие их вопросы. По улице Крепкова в с.Батырево, где обнаружен вирус, проведен комплекс мероприятий для ликвидации эпизоотической ситуации в соответствии с рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения.

Кроме того, 12 июля предварительно подтвержден птичий грипп в домашних хозяйствах в Яльчикском и Цивильском районах. Для установления окончательного результата материал направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир). Проводится проверка предположительного источника занесения вируса. По предварительным данным, источником мог быть Павловский птицекомбинат (Нижегородская область).

В связи с этим ветеринарная служба рекомендует строго соблюдать правила по содержанию птиц.

Ветеринарная служба Чебоксарского района  рекомендует строго соблюдать правила по содержанию птиц.

Памятка населению:
 
В период угрозы гриппа птиц:
 1. Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание.
 2. Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.
3. В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы.   4. Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
 5. Периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).
6. После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.
7. Вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции (замачивание в 3% растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в 2% растворе соды кальцинированной) и последующей стирке.
           8. При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп, (тел. 2-14-63).
 Профилактика гриппа птиц у людей:
В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:
 1. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.) приобретенное сырое мясо птицы и яйца.
 2.Избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей.
 3. Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В период контакта с птицей (кормление, уборка помещений и пр.) не следует пить, принимать пищу, курить.
 4. Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
5. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут при температуре 100°С.
6. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.)

Фото сделано в Батыревском районе.

13.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости