Ветспециалисты Чебоксарского района обсудили оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде

img_2613(1)Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде обсуждали 25 ноября заведующие ветеринарных лечебниц, участков, пунктов, учреждений государственной ветеринарно-санитарной экспертизы Чебоксарского района. Начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов выступил с докладом по данной теме.

С 1 марта 2015 года в России начнут выдавать электронные ветеринарные сертификаты с использованием государственной информационной системы «Меркурий». Данные правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольных товаров, отслеживания их перемещения по территории Российской Федерации. В последующем можно будет получить информацию о партии продукта (где произведен, кем, эпизоотическое состояние места его происхождения и т.д.) по присвоенному уникальному коду, который должен быть указан на каждой упаковке, по нему можно будет идентифицировать товар на сайте государственной информационной системы. Получить информацию о ветеринарном сертификате по его уникальному номеру сможет каждый, в том числе и незарегистрированный в данной системе.

Справочно

Сельхозпредприятия, занятые содержанием животных, производством и реализацией животноводческой продукции должны иметь документы, подтверждающие безопасность этой продукции. Для получения ветеринарного сопроводительного документа сельхозпредприятию необходимо обратиться в учреждение службы государственного ветеринарного надзора с просьбой провести экспертизу продукции. По результатам проведенных анализов отобранных проб и при отсутствии нарушений специалисты госветнадзора выдают сельхозпредприятию ветеринарный документ по одной из утвержденных форм. Без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы запрещена реализация мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных; молока, молочных продуктов; яиц и иной продукции животного происхождения; кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления. Ветеринарные сопроводительные документы органы ветеринарного надзора выдают на всех животных, продукцию животного происхождения, корма и кормовые добавки, подлежащие заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

26.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости