Вода в Ядрине есть, но пока только на нижних этажах

Сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов провел выездное рабочее совещание в Ядрине, где вышли из строя три из шести скважин, снабжающих город водой. И хотя одну из аварийных скважин удалось оперативно починить, все же напор в городском водопроводе заметно  упал. Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

В оперативном совещании приняли участие руководители администраций района и городского поселения, представители жилищно-коммунальных структур. Также министр для получения профессиональной информации пригласил гидрогеолога,  гендиректора ООО «НП и ПГЭП «Геоинформсервис» Николая Тайбатрова, а также сотрудников других специализированных организаций.

Оперативную обстановку доложил начальник участка водоснабжения МПП ЖКХ Владимир Филиппов.

В первую очередь было принято решение по оперативной  «расшивке» нынешней ситуации: скважины №1 и № 5 должны быть отремонтированы в самые короткие сроки. Собственными силами и техникой это сделать не удалось,  ремонтная бригада скоро прибудет и сразу приступит к делу. Судя по объему работ, ремонт может быть закончен к выходным, когда происходит максимальный водоразбор. А на время ремонта было решено продолжить подвоз воды и для технических целей, и питьевой.

Ситуацию взял под свой контроль Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

– Чтобы подобные истории не повторялись, необходимо работать на перспективу –  вернуть к жизни заброшенные скважины №2 и № 4, – потребовал министр.

На информацию о том, что они не используются уже несколько лет и заилены, Владимир Юрьевич порекомендовал чаще заглядывать в городские схемы водоснабжения. Если бы  в соответствии с ними был проведен ремонт этих двух скважин, сегодняшней ситуации удалось бы избежать. Ну и, видимо, придется задуматься о бурении еще одной, резервной скважины, в чем с министром согласились и чиновники, и специалисты.

15.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости