Война – это горе и слезы

В этом году 9 Мая наша страна будет отмечать знаменательную дату -70-летие Победы. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. Гитлер хотел уничтожить наш народ, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, спасти свою Родину. Доблестные солдаты вступили в смертельную схватку с коварным и жестоким врагом:

…встали, с русскими едины,

Белоруссы, латыши,

Люди вольной Украины,

И армяне, и грузины,

Молдаване, чуваши…

В годы Великой Отечественной войны наш народ совершил настоящий подвиг. Многие не вернулись с фронта. Мы склоняем головы перед великим подвигом русских солдат.

Война – это горе и слезы. Она постучалась в каждый дом. Беда коснулась и нашей семьи. Из поколения в поколение мои родные передают рассказы о подвигах прадедов в годы Великой Отечественной войны. Мой прадед по маминой линии, Петров Николай Петрович, уроженец д. Типнеры, мужественно перенес все ее тяготы, к счастью, вернулся с фронта живым, возвратился домой и долгое время работал счетоводом- бухгалтером колхоза имени Щербакова Чебоксарского района. В первые годы войны он попал в разведшколу и стал разведчиком. Прадед Николай часто рассказывал о смелости и героизме своих однополчан, о жестокости фашистов и сожженных городах и селах. В 1943 году в битве под Смоленском его ранили, он подорвался на мине и попал в госпиталь, стал инвалидом. Самым ярким моментом его фронтовой биографии были хождения в разведку. А однажды он даже поймал “языка”. Мне очень хотелось узнать о нем больше. По совету классного руководителя я обратилась на интернет-сайт “Подвиг народа”. Со слезами на глазах я читала наградные листы моего прадеда и его братьев. Оказывается, он был красноармейцем 208 отделения моторазведроты 415 стрелковой дивизии Западного фронта. Был представлен за свои боевые заслуги к медали “За отвагу”. Такими же героями были его братья Павел и Алексей, которые также были разведчиками. Петров Павел Петрович служил в разведроте 37 стрелковой дивизии Северо-западного фронта. Он был награжден Орденом Красной Звезды. В его наградном листе были изложен личный подвиг: он первым бросился с гранатами на блиндаж и захватил штабные документы. А в 1944 году он был представлен к следующей награде – Ордену Славы. Второй брат прадеда – Алексей – тоже был разведчиком 329 стрелковой дивизии и заслужил Орден Отечественной войны II степени. В документах этого сайта рассказывается о том, как он проявил храбрость и мужество во время выполнения боевой задачи: захвата контрольного именного пленного на берегу реки Нейсе.

После знакомства с этими материалами я поразилась смелости и храбрости моих родных. Их бесстрашие и честное служение Отечеству – пример для подражания нам, молодым. Каждый год 9 Мая они с гордостью надевали военные кители с орденами и медалями. Воспитывали нас так, чтобы мы всегда помнили о героических страницах военных лет. И также, как наши прадеды, должны любить и защищать великую Родину.

День Победы – это светлый праздник мира. Давайте же стараться сберечь нашу удивительную Землю от новых бед. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнца над нашей Родиной. Россия всегда стремилась и будет стремиться жить в согласии со всеми государствами. Пусть всегда будет мир!

ученица 5В класса Кугесьского лицея Правдина Нина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости