Воскресная школа при Храме Рождества Христова готовится к открытию

21 сентября состоится торжественное открытие Воскресной школы при Храме Рождества Христова (настоятель – отец Вадим) в с. Янгильдино Кшаушского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии). Помощь в строительстве школы и реконструкции храма оказывает Чебоксарский электромеханический завод (директор – Юрий Порфирьев).

Напомним, что в селе Янгильдино Чебоксарского района уже много лет создается духовно-культурный центр. Там строят воскресную школу и реконструируют храм. Здание воскресной школы трехэтажное, кирпичное, это первое столь фундаментальное  здание Воскресной школы не только в районе, но и в Чувашии. В нем разместят комнаты для настоятеля,  классы для занятий и комнаты отдыха для прихожан из других деревень, которые ночуют при храме, чтобы успеть к утреннему воскресному богослужению. Воскресную школу посещают 20 детей разных возрастов. Они знакомятся с законами Божьими, церковнославянским языком, Библией, духовно-церковным пением.

Одновременно проводится реконструкция здания Храм Рождества Христова в с. Янгильдино, которое нуждается в масштабной реконструкции. По экспертизе 6-летней давности износ кровли составляет 87%.

Первая деревянная  церковь в селе Янгильдино была построена в 1797 году. Каменное здание возвели к 1908 году на средства прихожан.  В настоящее время церковь — архитектурный памятник республиканского значения. Храм Рождества Христова в Янгильдино закрывался только на три военных года, после открытия в 1944 году богослужения здесь стали регулярными.

Открытие нового здания Воскресной школы состоится 21 сентября, в день православного праздника  – Рождество Пресвятой Богородицы,  в 15.30.

На правах рекламы

Строительство Воскресной школы в с. Янгильдино

Сентябрь 2017

Ссылки по теме:

В воскресных школах Чебоксарского района изучают основы православной культуры

«Узнай историю Чебоксарского района»: какая из церквей расположена в здании санатория, где была построена Церковь Святой Троицы и какая церковь имела две часовни

Для Храма Рождества Христова в с. Янгильдино изготовили купол высотой 5 метров

Износ крыши на Храме Рождества Христова в с. Янгильдино составляет 87%

В с. Янгильдино жители ждут новый клуб и намерены построить памятник воинам-интернационалистам

На колокольне Храма Рождества Христова в с. Янгильдино сегодня установят новый купол

17.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости