Воспитанники уроженца Чебоксарского района — чемпионы Европы по карате Сетокан

u050xrrqfh41129-30 ноября в швейцарском Цюрихе прошли Чемпионат и первенство Европы по карате Сётокан, где в составе сборной команды России успешно выступили два спортсмена из Чувашии – Александр Аввакумов и Никита Беловощев, подопечные уроженца Чебоксарского района Дмитрия Фомирякова и Вениамина Астраханцева. Соревнования собрали сильнейших спортсменов из 20 стран. За титул чемпиона Европы боролись свыше 400 сильнейших каратистов Старого Света. Воспитанник столичного клуба каратэ «Будокан» Александр Аввакумов стал чемпионом Европы в индивидуальном и командном кумитэ среди мужчин. Его соперниками были англичане, щвейцарцы, чехи и венгры. Его золотой почин поддержал второй участник нашей республики Никита Беловощев. В дисциплине ката Никита одержал победу сразу в двух возрастных группах – среди юношей 14-15 и 16-17 лет. Он боролся с чехами, венграми, австрийцами и сербами. Представители России заняли второе место в общекомандном зачете (5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали), уступив лидерство каратистам из Польши.

Как рассказал председатель Федерации восточного боевого единоборства Чувашской Республики Дмитрий Фомиряков, сборная команда России по каратэ была сформирована по итогам российских соревнований и учебно-тренировочных сборов, которые прошли в Чиганарах. Тренер отметил, что Беловощев и Аввакумов выступали на прошедшем в октябре в Японии чемпионате мира по каратэ, но остановились в шаге от медалей, уступив хозяевам татами.

Напомним, что третий год подряд члены сборной России по восточному боевому единоборству проводят тренировочный сбор на одной из загородных баз около деревни Чиганары. В этом году со 2 по 11 июля более 90 человек в возрасте от 9 лет и старше готовились к чемпионату мира по Сётокан в Японии. Тренировки проходили под руководством президента Федерации Сётокан Европы Ильи Гульева. На этой базе квалифицированные инструкторы по каратэ Сётокан обучали ребят из 15 российских регионов. В состав сборной команды России для участия в главном международном старте сезона были включены четыре спортсмена Чувашии. Тогда Дмитрий Фомиряков сообщил, что готовит к соревнованиям в Японии троих своих воспитанников – Сашу Максимова, Никиту Беловощева и Александра Аввакумова (среди взрослых). По словам Фомирякова, сборная России по восточному боевому единоборству проведет тренировки в Чебоксарском районе и в следующем году.

В настоящее время сборная готовится к Кубку России, который состоится в ближайшие выходные в Москве.

11.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости