Всегда на страже

Сотрудник дорожно-патрульной службы раскрыл кражу автозапчастей

Лейтенант полиции, инспектор дорожно–патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району Анатолий Никитин среди своих коллег известен своей принципиальностью: если увидит правонарушение, то обязательно его зафиксирует. В органах внутренних дел он служит с июня 2012 года и в первое время работал участковым уполномоченным, в октябре 2013 года перешел на должность инспектора дорожно–патрульной службы.

Анатолий — активный борец с водителями, находящимися в алкогольном опьянении. Его показатели по их задержанию — самые высокие среди сотрудников ОГИБДД. Однажды ему даже пришлось применить силу, когда в п. Кугеси на него при проверке документов напал 40-летний нетрезвый водитель, которому в итоге за нападение на сотрудника при исполнении служебных обязанностей и за пьяное вождение пришлось заплатить штраф, лишиться прав. Было заведено уголовное дело.

Майской ночью, около 11 вечера, именно чутье, всегда помогающее ему выявлять нетрезвых водителей, заставило Анатолия Никитина обратить внимание на троих молодых людей и раскрыть кражу. Патрулируя п. Кугеси, он и его напарник увидели молодых людей, волокущих колесо легкового автомобиля со стороны отдела ЗАГС. Возле кафе «Катюша» стоял их автомобиль ВАЗ-21093 со спущенным колесом. На вопрос инспектора ГИБДД, откуда колесо, они заявили, что его подвез друг.

Инспектор отпустил подозреваемых, но с коллегой они притаились и стали следить за ними. В это же время Анатолий ориентировал наряд патрульно-постовой службы на поиск автомашины, с которой, возможно, было похищено колесо. Вскоре молодые люди отправились в путь. «Все происходящее показалось мне очень подозрительным. Двое из трех молодых людей были в состоянии алкогольного опьянения, я подумал, что сейчас один из них сядет за руль, поэтому мы стали преследовать их со спецсигналами», — вспоминает инспектор. Когда Анатолий остановил их для проверки, то выяснил, что за рулем находился 17-летний юноша, не имеющий права управления транспортным средством. Пока инспектор оформлял протокол за правонарушение, за которое полагается штраф до 15 тысяч рублей, поступил звонок от патрулирующих поселок сотрудников полиции: «Лада Приора» без колеса была обнаружена возле автосервиса по ул. Лесная. Как выяснилось, 17-летний водитель ранее уже привлекался к уголовной ответственности за побои.

Ошибаются те, кто думает, что повседневная служба сотрудников ГИБДД не представляет опасности. «В последнее время нам довольно часто приходится буквально гоняться за нарушителями. Очень любят показать свое лихачество водители мотоциклов, пьяные водители. В последние несколько месяцев мне буквально «везло» на такие факты. Ни к чему хорошему такие поступки не приводят, каждый ответит по закону и будет задержан», — рассказывает инспектор.

Самое трудное в работе, отмечает Анатолий, — это патрулирование, когда и в стужу, и в зной необходимо быть очень внимательным, выявляя правонарушения и сделать все возможное, чтобы не допустить ДТП. Но главное при этом — правильный настрой. А он у Анатолия Никитина есть: «Трудности имеются в любой работе, но если любишь свое дело, то выполнишь его достойно».

Кстати

4 июля торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею службы, прошло в Чувашском государственном театре оперы и балета. Перед его началом на площадке перед театром сотрудникам ГИБДД были переданы 15 новых служебных машин, из которых одна «Лада Гранта» теперь на балансе ОГИБДД по Чебоксарскому району.

Елена Губанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости