Все ученики Карачуринской школы (Чебоксарский район) выходят на дороги в светоотражающих браслетах

4e74cb84d8903c5566796fd2e941040fРодители всех 68 учеников Карачуринской школы откликнулись на просьбу педагогов провести централизованную закупку светоотражающих браслетов. Сейчас все 68 учеников надевают браслеты, когда выходят на улицу.

«Разговор о закупке шел давно, но в итоге на родительском собрании мы убедили мам и пап в необходимости их приобретения, тем более, что стоимость каждого равняется 70 рублей», — рассказал учитель технологии школы Дмитрий Чернов.

Как рассказал старший инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по Чебоксарскому району Александр Егоров, в текущем году на дорогах муниципалитета произошло 13 ДТП, в которых один ребенок погиб и 14 получили травмы. По вине ребенка произошло одно ДТП. В пяти авариях пострадали несовершеннолетние жители Чебоксарского района. Два ДТП произошли в темное время суток.

Справочно

С 1 июля этого года вступают в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.

Согласно статистике ДТП, наличие светоотражающих элементов на одежде, велосипеде, роликах снижает риск наезда на велосипедиста или просто пешехода в темное время суток в 6-8 раз. Именно поэтому ношение световозвращателей – это уже давно обязательная норма почти во всех европейских странах. Если у пешехода есть световозвращающие элементы, то водитель заметит его уже за 130 – 400 метров! Пешеход без светоотражателя виден водителю в лучшем случае за 40 метров.

4.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости