Вся древняя Чувашия – в одном месте

В Чебоксарском районе продолжается строительство этноэкологического комплекса «Ясна» близ деревни Кшауши, который является составляющей туристического кластера «Этническая Чувашия». Работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

На прошлой неделе Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР совместно с представителями СМИ организовало выездное совещание по вопросам реализации вышеуказанного комплекса.

Как отметил заместитель министра культуры Чувашии Иван Иванов, в настоящее время на территории экопоселения идут работы по благоустройству территории. Строительство инженерно-коммунальных сетей (газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение) продолжалось даже в зимний период и лишь с наступлением весеннего паводка было приостановлено. Сейчас лесная почва подсохла, и строительные бригады вновь на объектах. «На сегодняшний день ведутся подготовительные работы для испытания сетей обеспечивающей инфраструктуры, которые в ближайшее время должны быть введены в эксплуатацию. До конца года, по итогам проведения электронного аукциона и определения подрядной организации по строительству дорожной инфраструктуры, в экопоселении будут проложены дорожная сеть и освещение», – отметил Иван Петрович.

Гостей очень радушно встретил заместитель НП «Экопоселение «Ясна» Александр Абруа и организовал небольшую экскурсию по территории создаваемого поселения. «Чувашская земля очень богата своей культурой, природой, поэтому все это богатство мы хотим собрать в одном месте, чтобы оно было доступно и наглядно для туристов. На «Этнической поляне» вы можете полюбоваться дубом «Киреметь», который является памятником природы республиканского значения. Здесь наши предки поклонялись своим богам, набирались сил, – рассказывает Александр Абруа. – Вообще мы планируем строить здесь целый поселок, заниматься сельским хозяйством, разводить коз, перепелов и шмелей».

Для молодоженов строится «медовое подворье» с черной банькой, где дым уходит не на улицу, а прямо в само помещение, что считается очень полезным для организма. Здесь будут созданы все условия для отдыха молодой семьи. Кроме этого на данный момент отрабатывается технология соломенного домостроения. «Соломенный дом – он уникален, по теплоизоляционности ему нет равных. В нем человек чувствует себя наиболее комфортно, так как переплетенная солома не пропускает через себя никаких «вредных» полей. Также хотим построить все виды бань. Ведь раньше в банях не мылись, а лечились. Осиновая баня у нас уже построена, планируем сосновую, кедровую, липовую и так далее. В каждой из них будем проводить мастер-классы», – делится Александр Абруа.

Участники совещания ознакомились с гостевыми домиками и подворьями, лачугой, кузницей, беседкой, погребом и иными туристскими объектами, реализуемыми инвестором проекта «Этническая Чувашия».

В завершение экскурсии гостей потчевали козьим молоком и травяным чаем.

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости