Выбор есть: гаджет или книга?

Глядя на современную молодежь, невольно задумываешься, почему они с большой неохотой читают художественную литературу?.. Возможно, причин для этого великое множество. Давайте сравним наше детство и детство нынешнего поколения.

В моем отчем доме по сей день хранится огромная домашняя библиотека. Там можно найти почти любого классика – есть и Пушкин, и Толстой, и Лермонтов… Что можно наблюдать в современных квартирах? Огромные плазменные телевизоры, навороченные компьютеры, планшеты. А есть ли место для пары десятков книг? Даже если и есть, то это скорее всего книги по психологии либо романы-детективы.

Говорю как-то сыну: «Отложи ты в сторону мобильник, сходи в библиотеку и возьми интересную книжку». На что он мне отвечает: «Зачем туда ходить? Все в Интернете есть, какое произведение нужно – любое найду». В свое время, помню, я сельскую библиотеку два раза в неделю посещала, весь книжный фонд перебрала, полюбившиеся книги по два-три раза перечитывала.

С тех пор библиотек меньше не стало, да и книг тоже. Наоборот, сегодня сельские библиотеки оснащены современным оборудованием, Интернетом, и многие стали называться модельными. Одну из таких библиотек мы посетили в деревне Сятракасы. Радушно встретила нас заведующая Сарабакасинской сельской библиотекой Светлана Андреева. Уже 14 лет она является хранительницей книжного фонда, количество которого на сегодняшний день составляет более 7000 единиц, в том числе книг – чуть больше 5000, остальные – журналы, брошюры и электронные издания. Статус «модельной» Сарабакасинская сельская библиотека получила в 2007 году. 30 лет проработала здесь и мать Светланы Андреевой Лариса Тимофеевна Громова. «У нас династия библиотекарей. В Кшаушской сельской библиотеке моя двоюродная сестра Галина Иванова трудится заведующей», – делится Светлана Николаевна.

«Тăван Ен» – настольная книга

Сегодня библиотека выписывает более 10 наименований периодических изданий. «Газета «Тăван Ен» для всех нас как настольная книга. Через нее молодежь узнает о том, чем живут сегодня люди на селе. «Как раз до вашего визита читатели с интересом перечитывали последний номер газеты. Мне, как библиотекарю, нравятся рубрики, освещающие культурную жизнь района», – рассказывает Светлана Николаевна. – На страницах любимой газеты с нетерпением ждем материалы о жителях нашего поселения».

Кроме книг, в учреждении предлагают посетителям и ряд других библиотечных услуг: регистрацию на Едином портале государственных услуг, обучение пользователей компьютерной грамотности. Придя в библиотеку, можно записаться на прием к врачу. Этими и другими инновационными услугами старается пользоваться и молодежь села. Благо Сарабакасинская сельская библиотека расположена в самом центре деревни Сятракасы, рядом детский сад, школа, администрация, клуб. Более 550 человек из пяти деревень с удовольствием посещают «книжный храм». «Наши читатели любят читать и читают много. Особенно это касается школьников, женщин и пенсионеров. В последнее время фонд библиотеки пополнился новой художественной литературой. Среди них есть книги отечественных и зарубежных авторов для молодежи. При отсутствии той или иной книги библиотека предлагает чтение литературы, используя внутрисистемный книгообмен и межбиблиотечный абонемент. Либо библиотека предлагает записаться в электронную библиотеку ЛитРес.

Ежегодно библиотека активно участвует во многих литературных акциях и конкурсах.

Сегодня читатели активно подключились к участию к ежегодной акции «Выбираем Книгу года», которая проходит в библиотеках района с 7 ноября по 15 декабря. С помощью читателей будут определены самые читаемые в 2016 году книги для детей и взрослых. Могу сказать, что за третьей книгой Ангелины Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак» («Сладок сок кленовый») читатели очередь занимают», – с улыбкой рассказывает библиотекарь.

Ко Дню семьи по традиции библиотека ежегодно проводит конкурс «Самая читающая семья». В этом году этого звания была удостоена молодая семья Афанасьевых. Мать, Оксана Петровна, любит исторические романы, глава семейства Эдуард Петрович тоже не прочь заглянуть в библиотеку за хорошей книгой, соответственно, сыновья Кирилл и Костя берут пример с родителей, приобщаются к чтению и увлекаются детскими изданиями.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости