Выставка почетного гражданина Чебоксарского района откроется в Чувашском художественном музее

OLYMPUS DIGITAL CAMERA15 января в Чувашском государственном художественном музее откроется юбилейная выставка народного мастера России, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, почетного гражданина Чебоксарского района Марии Васильевны Симаковой.

Экспозиция, открытая к 80-летию ведущего деятеля чувашской вышивальной школы М.В. Симаковой, состоит из 100 произведений (около 200 предметов) с национальной вышивкой. Она отличается особой торжественностью, нарядностью, разнообразием.

Выставка состоит из двух основных разделов. В центральном зале размещены декоративные панно, скатерти, занавеси, полотенца, во втором преобладает тема национального костюма. Чувашский национальный музей представил на выставку 33 произведения из своего собрания, в том числе монументальное панно «Древо жизни», посвященное выдающимся деятелям чувашской культуры, комплекты и костюмы.

Напомним, что в начале декабря прошлого года выставка Марии Симаковой была открыта в музее «Бичурин и современность». В ее открытии принял участие министр культуры Чувашии Вадим Ефимов.

Справочно

Мария Симакова родилась 3 декабря 1934 года в деревне Абашево Чебоксарского района. С 12 лет трудилась в колхозе, работала на стройках в Чебоксарах, затем – на целинных землях Казахстана. Вернувшись на родину, некоторое время работала в геологоразведочной партии в п. Кугеси Чебоксарского района.

В середине 1960-х гг. поступила на фабрику «Паха тĕрĕ», стала вышивальщицей-исполнительницей, изучала традиции чувашских узоров под руководством знаменитой художницы Е.И. Ефремовой. Увлеклась самостоятельным творчеством, участвовала на выставках как автор, получила звание «Народный мастер России», около 15 лет являлась художником по вышивке на родном предприятии. С 1992 года заведовала творческой лабораторией по вышивке при Республиканском Доме народного творчества.

Симакова неутомимо развивает чувашскую вышивку: разрабатывает композиции и эскизы изделий, участвует на художественных и промысловых выставках, конкурсах, ярмарках, передает опыт вышивальщицам. Созданная ею книга «Чувашские узоры» (2005), несмотря на недостаточный полиграфический уровень, получила широкий общественный резонанс. Работы Марии Симаковой экспонировались в 7 странах мира, получили множество дипломов и наград. Произведения хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Ижевска, Чебоксар и других городов России.

Ныне Мария Васильевна Симакова ведет активную творческую деятельность. В марте 2009 года ее коллекция была представлена в российской экспозиции на выставке народного творчества стран Персидского залива «Дженадерия – 2009», в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

14.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости