В администрации Чебоксарского района обсудили готовность площадок для сбора ТКО

Сегодня на совещании в администрации Чебоксарского района обуждалась тема ввода в эксплуатацию площадок для контейнеров ТБО. 

Заместитель главы администрации района Алексей Иванов озвучил сведения по сельским поселениям по обустроенным контейнерным площадкам. 

В Атлашевском сельском поселении из 45 площадок для сбора ТКО сделаны 29, из которых на 23  – обустроен каркас. В Акулевском сельском поселении сделаны все  20. В Большекатрасьском сельском поселении из 25 подготовлены 15. В Ишакском сельском поселении из 24 сделаны 12, есть недоделки по бетонированию и каркасу. В Кшаушском сельском поселении сделана лишь бетонная основа для 22 площадок. В Сарабакасинском сельском поселении обустроены все 22 площадки. В Синьял-Покровском сельском поселении из 23 обустроены 5 площадок. В Синьяльском сельском поселении готовы 10 площадок, идет расстановка контейнеров. В Шинерпосинском сельском поселении обустроены 38 площадок. В Чиршкасинском сельском поселении готовы к эксплуатациии 20 площадок, в Янышском — 18. 

Из 265 пощадок готовы 173. Они обустроены по программе инициативного бюджетирования. 

Основная причина задержки своевременного ввода в эксплуатацию контейнерных площадок — недобросовестные подрядчики. 

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев отметил важность обустройства съездов с площадок на основную дорогу (для перемещения контейнеров без поломки колес).  Он призвал расторгнуть контракты с теми подрядчиками, которые не выполнили условия контракта. 

В настоящее время в муниципалитеты выехала комиссия администрации Главы Чувашии, которая проверяет готовность площадок для ТКО. 

На этой неделе в муниципалитет должны поступить контейнеры, закупленные за счет местного бюджета. Как пояснил Алексей Иванов, в муниципалитет конейтенеры поступали в 4 партии: по 2 зеленого цвета и по 2 синего. Планировалось их устанавливать на площадках разного цвета для раздельного сбора мусора. На этой неделе контейнеры доставят в Большекатрасьское сельское поселение. 

Главам сельских поселений необходимо составить специальный реестр с адресами размещения площадок ТКО для перевозчика и регионального оператора, чтобы обеспечить своевременный вывоз мусора. 

Представитель перевозчика мусора Станислав Андреев при обсуждении вопроса обратился к главам сельских поселений, чтобы они обеспечили в зимнее время года качественную чистку дорог от снега ранним утром.

Также была поднята тема своевременного вывоза крупногабаритного мусора. По  словам Андреева, его вывозят через день. Если есть факты захламления, то необходимо сообщать диспетчерам по номеру: 211201.

Главы сельских поселений попросили решить вопрос с заключением договоров с садоводческими товариществами, откуда дачники выносят мусор на остановки общественного транспорта на федеральную трассу. 

 

16.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости