Повышенные меры безопасности в период празднования Пасхи: храмы обследуют кинологи с собаками, сотрудники полиции будут использовать металлодетекторы

Сегодня в администрации муниципалитета состоялось заседание комиссии по координации действий органов государственной власти и органов местного самоуправления в Чебоксарском районе по обеспечению общественного порядка, безопасности граждан и соблюдению законности при проведении публичных мероприятий, сообщает “Таван Ен”.

Заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов сообщил, что были обследованы ы все 9 церквей и 2 храма, в которых будут проводиться Пасхальные мероприятия, в радиусе 500 метров от них проверны состоящие на профилактическом учете и на учете у психиатра. Для обеспечения правопорядка в ночь с 15 на 16 апреля будут задействованы 31 сотрудник ОМВД, 5 членов добровольной народной дружины и 3 внештатных сотрудника. Они будут дежурить с 20 часов субботы до 4 часов утра воскресенья. «Также нами подана заявка на выделение специально обученных собак для обследования объектов на предмет обнаружения подозрительных предметов и взрывчатых веществ. Если заявка будет одобрена, то обследование будет проведено за 2 часа до проведения службы. В первую очередь будут осмотрены церкви в с. Янгильдино, п. Кугеси, с.Анат-Киняры. В ОМВД есть два ручных металлоискателя, еще на 10 подали заявку в министерство», — сказал Андрей Витальевич.

Как пояснил старший инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД  ИПР ГУ МЧС РФ по Чувашии Олег Порфирьев, дежурство сотрудников МЧС будет организовано во всех церквях района.

И.о. главного врача Чебоксарской районной больницы Елена Петрова сообщила координаты медицинских сотрудников, которые будут дежурить в церквях. Они будут иметь при себе медицинский чемоданчик со всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

На совещании главам сельских поселений при нахождении на их территории более двух церквей рекомендовано выбирать для дежурства ту, где собирается большее количество верующих.

Кстати

Заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Сергей Пушков отметил, что главные торжества состоятся в храмах, церквях и монастырях, где в течение всей страстной недели, до 16 апреля, будут проходить богослужения. Торжественные литургии и крестные ходы запланированы в ночь с 15 на 16 апреля. Также он подчеркнул, что во время празднования Пасхи будут предприняты повышенные меры безопасности. «По данным Министерства внутренних дел по Чувашской Республики, к 14 апреля при входе в крупные храмы будут установлены рамки металлоискателей. Призываю прихожан максимально с пониманием относиться к усиленным мерам безопасности, которые предпринимают силовые структуры и различные ведомства», – сказал Сергей Пушков, обращаясь к жителям города.

13.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости