В Алатырском районе подросток на старом автомобиле вылетел в кювет

В Алатырском районе авария произошла 22 сентября около 6 часов 30 минут на участке автодороги «Алатырь-Восход-Стемасы». По  предварительным данным, 16-летний подросток не справился с управлением «ВАЗ-2101» и съехал в кювет. После аварии он самостоятельно обратился за медицинской помощью. По результатам освидетельствования водитель трезв. Об этом сообщает ГИБДД Чувашии.

Установлено, что автомобиль принадлежит несовершеннолетнему, транспортное средство не зарегистрировано в установленном законодательством порядке. Водительских прав у предполагаемого виновника ДТП нет.  Начиная с 16 лет, согласно российскому законодательству, лицо может нести административную ответственность, поэтому за допущенные правонарушения, поэтому юному водителю грозит штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Если подросток имеет заработок, штраф он выплачивает самостоятельно. В остальных случаях к ответственности привлекаются его родители или законные представители.

Ответственность для родителей предусмотрена  статьей 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством). Кроме того их дополнительно могут привлечь к ответственности за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 

 А когда несовершеннолетний садится за руль автомобиля, то, не имея прав, он автоматически не может быть вписан в полис ОСАГО. Это влечет за собой еще одно наказание для его родителей (законных представителей). Штраф не менее 800 рублей.

Также при задержании несовершеннолетнего за рулем машину отправляют на специализированную стоянку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости