В Атлашевском сельском поселении встретились 70 членов землячества «Шордан» (Чебоксарский район)

В понедельник, в день Святителя Николая Чудотворца,  в Кодеркасинском Доме фольклора (Атлашевское сельское поселение) собрались жителей двенадцати деревень, снесенных в ходе строительства химкомбината и города Новочебоксарска, а также из деревни Старые Шорданы Вурнарского района. В настоящее время они объединились в землячество «Шордан» и регулярно проводят встречи в летний и зимний День Святителя Николая. В прошлом году они встречались в Толиковской школе, а 22 мая 2016 года — в д. Ольдеево (входит в состав Новочебоксарска).

В Кодеркасинском доме фольклора для 70 земляков, большинство из которых в настоящее время проживают в городе-спутнике, выступил ансамбль «Шордан». Как рассказала «Тăван Ен» заведующая Кодеркасинским домом фольклора Надежда Михайлова, гости очень тепло приветствовали выступающих. Они рассказали о своих планах по созданию музея землячества «Шордан» в д. Ольдеево, где уже выделен под строительство специальный участок. Встреча земляков завершилась поздравлениями с наступающим Новым годом и чаепитием.

Кстати

В Новочебоксарске у входа в храм равноапостольного князя Владимира есть фонтан “Памяти” в честь 13 деревень, вошедших в состав Новочебоксарска. На гранях фонтана – названия 13 деревень, на которых основан современный Новочебоксарск: Анаткасы, Арманкасы, Банново, Ельниково – Изеево, Ельниково – Тохтарово, Иваново, Ольдеево, Пустынкасы, Тенеккасы, Тоскинеево, Цыганкасы, Чедино, Яндашево. Каждая струя напоминает свечу. Вода – слезы, свечи – память. Автор проекта – архитектор Н. Рожкова. Открытие состоялось 31 октября 2003 года.

22.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости