В Атлашевском сельском поселении открыли новый памятник

Сегодня в д. Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения в мемориальном комплексе «Память» прошло открытие памятника жертвам политических репрессий. В мероприятии приняли участие депутат Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов, глава администрации муниципалитета Владимир Димитриев, главы сельских поселений района, представители регионального штаба ОНФ, общественных организаций, жители поселения.

В официальной части первому слово было предоставлено главе администрации Чебоксарского района. Владимир Димитриев отметил, что для муниципалитета открытие объекта – это знаменательное событие, связанное с историей края и народа в целом. Он поблагодарил жителей д. Ураево-Магазь и инициатора возведения памятника Христофора Макарова за их важный труд и обещал оказывать поддержку подобным начинаниям из бюджетных средств. Глава администрации выразил мнение, что памятник жертвам репрессий позволит сохранить память о пятидесяти тысячах репрессированных жителях республики.

Вячеслав Рафинов в своем выступлении сказал, что в истории России много великих побед, много героев, но вместе с тем было много незаслуженно репрессированных людей, особенно во второй половине тридцатых годов двадцатого века. Депутат заметил, что репрессиям подвергались широкие слои общества, что негативно повлияло на инициативность в человеке, последствия чего ощущаются и сегодня. Вячеслав Викторович от имени Госсовета Чувашии поблагодарил Христофора Макарова и активных жителей поселения за инициативу по созданию мемориального комплекса, который охватывает историю начиная с Первой мировой войны.

Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин в своем выступлении напомнил, что в России День памяти жертв политических репрессий провидится 30 октября, но в поселении решили открыть памятник раньше и дата выбрана не случайно. В ночь с 16 на 17 июля была расстреляна царская семья. Анатолий Викеньтьевич сказал, что памятник является назиданием подрастающему поколению, т. к. долг ныне живущих, не предать забвению и не допустить повторения подобных событий.

Инициатор создания памятника Христофор Макаров обратился к присутствующим на чувашском языке. Он поблагодарил коллектив Чувашской национальной академии наук и искусств за помощь в доступе к архивам, которые позволили лучше разобраться в событиях. Благодаря документам Христофор Макаров смог узнать, кого в те страшные годы отправляли в лагеря на 10 лет, что было равнозначно смертному приговору, а кого расстреливали на месте. Христофор Макаров заставил присутствующих задуматься о том, насколько это страшно, т.к. у многих арестованных были семьи, дети… Именно поэтому Христофор Макарович задумался о памятнике жертвам репрессий. Пришлось ходить по официальным кабинетам, не всегда получая поддержку. Прежде всего он обратился в Госсовет Чувашии, где нашел понимание, а депутат Вячеслав Рафинов по данному вопросу обратился в региональное министерство культуры. Поддержку оказали и в Чувашской национальной академии. Материально помог выходец из деревни Ураево-Магазь Анатолий Иванов, взяв на себя финансовые расходы. Так совместными усилиями и при участии односельчан был поставлен памятник.

Выступившим, а также меценату Анатолию Иванову и священнику Акулевской церкви отцу Илье, было предоставлено почетное право открыть мемориальную композицию памяти жертв политических репрессий. По завершению официальной части мероприятия в часовне была проведена заупокойная служба за всех невинно убиенных и за всех тех, кому в мемориальном комплексе поставлены памятники.

 

 

Инициатор строительства памятника Христофор Макаров:

«На месте мемориального комплекса был карьер, деревню должны были снести, но она осталась. С единомышленниками мы решили показать, как должно быть. Карьер закрыли через природоохранную прокуратуру. А до этого я был в Москве делегатом первого съезда российского союза местных властей, тогда на второй день нас повезли на Поклонную гору и там мне очень понравилось. В 1996 году было решено на самом высоком месте (в д. Ураево-Магазь – прим. редакции) поставить памятник и часовню, чтобы люди могли поставить свечки. В 2016 году поставили еще два объекта: памятник участникам первой мировой войны и аллею славы. А в этом году открыт памятник жертвам политических репрессий. Мы назвали комплекс «Память», чтобы сам объект служил сохранению памяти для народа».

 

Житель деревни Ураево-Магазь Вера Кубарева:

«Принимаю участие в облагораживании территории, разведении цветника, уборке. Инициатор создания комплекса – Макаров Христофор Макарович. Жители поселения его поддерживают, без их помощи соорудить такой объект было бы сложно. Вопросы по памятникам обычно выносят на деревенские сходы. Мой дед Кубарев Филлип был репрессирован за то, что хлопотал о том, чтобы не закрывать Акулевскую церковь. За это он отсидел в тюрьме в Мариинском Посаде полгода. До реабилитации он не дожил».

 

 

 

Житель деревни Ураево-Магазь Людмила Кириллова:

«О мемориале Христофор Макаров мечтал давно, лет двадцать как запланировал, а сейчас реализует. Все жители деревни выходили и помогали ему по выходным. Готовили площадку, косили, сажали цветы и деревья. Комплекс требует постоянного ухода. Особенно за цветами ухаживают участницы группы «Сарнар». Когда Христофор Макаров строил комплекс, жители помогали материально, в том числе и наша семья. Так что мы делали все по собственной инициативе, понимая важность памятников».

 

 

 

Открытие памятника в д.Ураево-Магазь 17.07.2019


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости