В Батыревском районе глава продал земельный участок многодетной семьи

Батыревским районным судом в особом порядке рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы Батыревского сельского поселения, обвиняемого в совершении коррупционного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Судом установлено, что 24.12.2009 администрация Батыревского сельского поселения по итогам открытого аукциона приобрела за счет республиканского бюджета Чувашской Республики в муниципальную собственность земельный участок и жилой дом, общей стоимостью 1 676 933 рублей, для последующего их предоставления в соответствии с законом Чувашской Республики от 17.10.2005 № 42 «О регулировании жилищных отношений» по договору социального найма многодетной семье, имеющей пять и более несовершеннолетних детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Однако указанные земельный участок и дом с находящимися на нем надворными постройками в этот же день от имени муниципального образования «Батыревское сельское поселение Батыревского района Чувашской Республики» бывшим главой были проданы третьему лицу за 65 000 рублей, в результате чего сельскому поселению подсудимым был причинен значительный имущественный ущерб на сумму в размере 1 611 933 рубля.

Экс глава свою вину признал полностью, причиненный вред возместил в полном объеме.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 4 года, с испытательным сроком на 3 года, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года.

22.08.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости