В Батыревском районе проходит XII Кокелевской международный пленэр-симпозиум

С 4 по 18 июля 2018 года в с.Тарханы Батыревского района проводится XII Кокелевский международный пленэр-симпозиум   «Национальное изобразительное искусство как важный фактор упрочения дружбы народов». Об этом сообщает администрация Батыревского района Чувашии.

4 июля в с.Тарханы состоялось торжественное открытие  ежегодного пленэра- симпозиума, в котором участвовали первый заместитель главы администрации района- начальник финансового отдела Светлана Чернова, глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев,  руководитель Кокелевских международных культурных проектов, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев, внучатые племянники А.А.Кокеля Виталий и Николай Сергеевы, член-корреспондент РАХ, Заслуженный художник Чувашской Республики, член правления Союза художников Чувашии Александр Федоров, члены национальных союзов художников России и Беларуси и др..

Работники АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района встретили гостей по традиции -с хлебом с солью, исполнили заливистые песни в их честь.

«Кокелевский пленэр за эти 12 лет для всех нас стал символом мира и дружбы, добра и толерантности. Он вносит значительный вклад в развитие международных отношений, служит идеалам мира и взаимопонимания, является мостом дружбы не только между регионами страны, но и другими странами, в т. ч. с Украиной, Республикой Беларусь. За годы своего существования пленэр занял достойное место в летописи культурной жизни не только Батыревского района, но и всей Чувашии.

Радует, что данный пленэр вызывает большой интерес у сельчан, особенно у подрастающего поколения.  В первую очередь участие в пленэре нашим даст детям уникальную возможность продемонстрировать свои первые творческие достижения людям, уже состоявшимся в искусстве, расширить кругозор и приобрести новый опыт. А также получить яркие впечатления от участия в пленэре, познакомиться с разнообразием российской культуры и обрести новых друзей…»,- отметила в своем выступлении Светлана Чернова.

Каждый выступающий отметил значимость проведения пленэра, выразил слова благодарности организаторам и пожелал долгих лет «жизни» данному мероприятию, позволяющему собраться художникам не только со всей страны, но и из зарубежья. Надо отметить, что благодаря пленэру из года в год выпускники школ выбирают профессию, ориентированную сфере искусства. «Дети, участвующие на данном пленэре, интересующиеся работами известных художников, вдыхавшие этот воздух, наполненный любовью к родному краю, уважением к старшему поколению, к истории своего народа – если даже не станут великими художниками, писателями и т.д., они точно станут хорошими и добрыми людьми, которыми могут гордиться их родители, может гордиться страна…»,- подчеркивает Владимир Васильев.

В этом году у пленэра имеется и своя символика, сооружен стенд из истории предыдущих пленэров.

В завершение официальной части организовано возложение цветов к мемориальной доске, установленной на доме- музее А.А. Кокеля. Участники пленэра ознакомились с экспонатами музея, рассказывающими о жизни и творчестве великого земляка, о малой родине А.А.Кокеля. Далее  учащимися Тарханской СОШ организована экскурсия по школе, в коридорах которого размещены стенды о выдающихся выпускниках, об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах с.Тарханы. Здесь же располагается картинная галерея работ участников пленэров за 11 лет. Продемонстрирован телефильм Владимира Васильева«Возвращение. А.А. Кокель».

В программе пленэра – симпозиума впереди  интересные мероприятия, позволяющие не только узнавать побольше о тех местах, где родился и вырос А.А.Кокель, о Батыревском районе, но и все это перевести на холсты, которые останутся в истории всего народа. Сегодня же запланирована встреча с главой администрации района Рудольфом Селивановым, в ходе которой художники – участники пленэра поделятся своими планами, а глава администрации муниципального образования расскажет о районе, о перспективных задачах, среди которых – возрождение одного из исторически значимых территорий – Тигашевского городища времен Волжской Болгарии.

Надо отметить, что руководство района уделяет особый акцент делу возрождения  объектов культурного наследия. Например, в 2018 году в рамках  грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности запланировано благоустройство территории дома- музея А.А.Кокеля на общую сумму более 2 млн. рублей, в т.ч. 845 тыс- из федерального бюджета, около 54 тыс.- из республиканского бюджета, 306 тыс.- за счет средств местного бюджета, 835 тыс. за счет средств населения и юридических лиц. В 2019 году запланирована реставрация дома, в котором родился и вырос А.А. Кокель на общую сумму более 6 млн.рублей, из них из федерального бюджета – 4, 5 млн. руб.,    республиканского – 1,5 млн рублей. Работы будут проведены в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.

В эти предстоящие дни запланированы посадка деревьев в аллее реконструиромого музея А.А. Кокеля, знакомство с организацией ульетерапии в КФХ потомственного пчеловода Николая Пирожкова, встреча с интересными людьми- жителями района, малый пленэр с мастер – классами для учащихся Батыревской детской школы искусств.

В рамках пленэрных работ проводятся Дни чувашской культуры, татарской культуры, мордовской культуры с демонстрацией мастер- классов для жителей населенных пунктов. Также запланированы День белорусской культуры, экскурсии по району, участники пленэра примут участие в районных мероприятиях.

Завершится пленэр- симпозиум в Батыревском районе отчетной выставкой участников XII Кокелевского международного пленэра-симпозиума, праздничным художественно – литературно – музыкальным вечером «Радуга дружбы над Тарханами».

6.07.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости