В «Бичуринских чтениях» в Тюмени приняла участие делегация Чувашии

1_dsc724817-19 ноября в Тюменском институте культуры состоялась традиционная научно – практическая конференция «Бичуринские чтения». В этом году она была проходила в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Тăван». Ежегодно проведение «Бичуринских чтений» в Тюмени поддерживается на правительственном уровне, вот и в этом году участников приветствовал вице-губернатор региона Вячеслав Вахрин. В состав делегации Чувашии вошли представители Национального конгресса, сотрудники Чувашского института гуманитарных наук и музея «Бичурин и современность».

Основные доклады были озвучены 18 ноября. На секционных занятиях директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова выступила по теме «Мобильные технологии в музее «Бичурин и современность». Научный сотрудник Чувашского государственного института Анна Александрова представила доклад «Сакральное пространство и культовый памятник: Эль кюлли». Но из-за сильнейших морозов на Урале, где ночью температура воздуха опускается до -39 градусов, многие школьники из отдаленных районов не смогли посетить конференцию.

Планировалось, что 19 ноября в рамках конференции состоится установка мемориальной плиты с барельефом Никиты Бичурина на здании бывшей Тобольской семинарии. Как рассказала Ирина Удалова, которая участвует в конференции третий год подряд, планам организаторов не удалось сбыться. «Мы очень готовились к этому событию, я составила текст надписи на плите, но увы… Но во всем надо искать положительные моменты: быть может, это знак к тому, что это мероприятие должно стать одним из главных в следующий, юбилейный для великого востоковеда, год, когда исполнится 240 лет со дня его рождения. В этом году очень была познавательная и культурная программа. Мы побывали в тех местах, где в 1806-1807 годах находился в ссылке и преподавал в семинарии Никита Бичурин. В одном из объектов культурного наследия регионального значения «Монастырь Знаменский» 1623 года была обнаружена его келья. Планируется, что вскоре оно будет передано епархии и там начнутся работы по восстановлению кельи», — сообщила Ирина Витальевна.

Отметим, что в музее “Бичурин и современность” также готовят план мероприятий на юбилейный  год.

21.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости