В Вурман-Сюктерском сельском поселении намерены удивить туристов национальным колоритом, конефермой и храмом с двухсотлетней историей

В Вурман-Сюктерском сельском поселении проводят работу для открытия автобусных туристических маршрутов уже предстоящим летом. Вчера на нашем сайте мы рассказывали, как в нем будет задействован этнокомплекс д. Малый Сундырь и проект «Чуваш керем», который планируют там реализовать. Подробности о вкладе сельского поселения в запуск проекта рассказал «Тăван Ен» глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов.

Данный туристический маршрут будет частью районного, в Вурман-Сюктерском сельском поселении он будет начинаться с д. Шобашкаркасы, где туристам предложат посетить памятное место, на котором 5 ноября 2016 года установлен камень возле дуба-киреметь с надписью: «Этот камень заложили в знак подтверждения дружбы Минина и Буртаса». В настоящее время дуб полностью высох, но место его посадки намерены облагородить. В маршрут планировалось включить и посещение местного клуба, который в ноябре этого года отметит 80-летие со дня открытия, но поскольку он требует реконструкции, это было решено пока отложить. Возможно, что именно в Шобашкаркасах члены клубов исторической реконструкции будут показывать туристам театрализованные представления, связанные с прохождением отряда Буртаса через данный населенный пункт. Кроме того, есть идея задействовать концертную площадку, построенную в Шобашкаркасах, а также местное хозяйство, где содержать лошадей, а в скором времени здесь планируют построить конюшню.

После д. Шобашкаркасы туристов повезут на живописное место на берегу р. Волга, рядом с садоводческим товариществом «Три дуба». Считается, что оно исторически связано с воином Чорабатором (ХII век), чья дружина захоронена здесь. Ранее жители д. Адыльял традиционно проводили обряд «Шыв поххи» с ритуалом памяти защитников родной земли. В последние годы здесь проводились слеты педагогов-туристов. Теперь глава поселения планирует установить лавочки, столы и беседки.

Затем туристы отправятся в этнопарк д.Адыльял, где им покажут чувашские национальные обряды. В д. Малый Сундырь они смогут пообедать и посетить Центр краеведения и туризма. В завершение турмаршрута состоится посещение Храма Владимирской иконы Божьей Матери (освящен в 1809 году) в с. Анат-Киняры, где о его истории расскажет настоятель отец Феодосий. Стоимость маршрута будет зависеть от выбора туристов, оттого, какие объекты они захотят посетить.

В перспективе в проект могут включить парк культуры в д. Вурманкасы, в рамках создания которого возводится памятник участникам ВОВ. В годы войны здесь готовили солдат перед отправкой на фронт. Ранее мы сообщали на сайте, что летом 2016 года на месте строительства памятника был залит фундамент общей площадью 8 кв.м., бетон и песок выделили жители деревни, сотрудники строительной компании. В настоящее время идет сбор средств на закупку кирпичей. Эскиз памятника подготовил художник, мастер народных художественных промыслов, работник музея из Канашского района Геннадий Захаров. Планируется, что на памятнике с колонами и ротондой будут установлены четыре мемориальные плиты с 73 именами тех, кто погиб на фронтах, и 20 тех, кто вернулся. По словам Ерманова, красота этого места не оставила равнодушными и членов Чувашского национального конгресса Чувашии, которые предлагали сделать данный населенный пункт центром Вурманкасов (в регионе очень много деревень с таким названием) всей республики.

В д. Питикасы, где очень много родников, планируется на средства местных жителей обустроить парк отдыха «Родники». Здесь будут возведены купель, смотровая площадка и памятник.

В д.Хыркасы намерены увековечить память военнопленных. Место захоронения известно местным жителям. Ранее фонд из Германии выходил с инициативой об установке мемориального комплекса рядом с кладбищем.

В поселении также не теряют надежды построить культурно-спортивный центр имени автора гимна республики Германа Лебедева в д. Салабайкасы, поскольку недавно в администрации поселения был получен запрос о стоимости проекта из Минкультуры России.

Олег Ерманов надеется, что будут выделены средства на создание информационных баннеров и стендов из бюджета района для популяризации маршрута среди туристов. Заявка на финансирование будет подана до конца апреля.

Уже в июне туристы уже смогут посетить Шобашкаркасы, Адыльял, Малый Сундырь и Анат-Киняры.

3.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости