В Вурман-Сюктерском сельском поселении обследовали дома многодетных семей

Сегодня в д. Варпоси и Микши-Энзей Вурман-Сюктерского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) состоялся профилактический рейд для многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району, отдела специальных программ администрации района и члены комиссии по делам несовершеннолетних. Детям были розданы памятки, проведен инструктаж по правилам нахождения на воде и действия при пожаре. Члены комиссии проверяли подготовку детей к школе, наличие необходимой одежды и канцтоваров.

По словам начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Дениса Портнова, в муниципалитете чаще всего горят бани, причем именно по выходным. В этом году сгорели уже 8 бань (за аналогичный период прошлого года — 10). «Проводим рейды, чтобы напомнить многодетным семьям, как важно следить за состоянием печей в банях, подготовиться к отопительному сезону», — добавил он.

Ведущий специалист-эксперт отдела специальных программ администрации Чебоксарского района Сергей Сармосов рассказал, что на водоемах республики с начала года зарегистрировано 36 происшествий, в результате которых утонули 27 человек, включая троих детей, спасены 12 человек. «Важно, всегда на водоемы ходить со взрослыми, не купаться в местах, где могут быть расставлены сети, в запрещенных местах. При внезапном падении в воду вы можете испытать шок и на время перестанете контролировать свои действия. Задержите дыхание и зажмите пальцами нос, чтобы не нахлебаться воды. Купаться в штормовую погоду не рекомендуется. Но если ненастье застало вас в воде, постарайтесь как можно быстрее вернуться на сушу», — сказал он детям.

Справочно

Хроника трагических случаев на воде с участием детей:

11 апреля в ручье Зирекле (приток р. Булы) около
д. Яншихово Батыревского района в результате падения в естественный водоем из-за недосмотра взрослых утонул мальчик, 2015 г.р.

21 мая в р. Була около д. Старые Тойси Батыревского района из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых утонул мальчик, 2012 г.р.

13 августа в р. Суре около г. Алатыря при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонула девочка, 2005 г.р., тело которой до сих пор не найдено.

Благодаря оперативности спасателей в текущем году удалось спасти 12 человек.

28 июня в р. Волге в районе центрального пляжа г. Чебоксары спасателями с интервалом в 2 часа были спасены девушки, 2003 и 2004 г.р. и женщина, 1986 г.р. которые заплыли за буйки и начали тонуть.

10 июля на р. Волге, в районе левобережного пляжа г. Чебоксары в ночное время был спасён мужчина, 1983 г.р., который попытался переплыть Волгу.

14 июля в р. Волге в районе пляжа по ул. Афанасьева
г. Чебоксары спасателями были замечены двое мужчин, которые переплывали Волгу. После того, как их доставили на берег было установлено, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

15 июля на р. Волге, в районе левобережного пляжа г. Чебоксары в ночное время была оказана помощи мужчине, заплывшему на судовой ход акватории р. Волги.

23.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости