В Вурнарском районе состоялось заседание Палаты глав администраций районных центров Совета муниципальных образований Чувашии

22 августа в Вурнарском районе состоялось заседание Палаты глав администраций районных центров Совета муниципальных образований Чувашской Республики в формате «круглого стола». В мероприятии приняли участие главы администраций районных центров со всей республики. Их приветствовали глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, Председатель Правления Совета муниципальных образований, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, главный архитектор региона Александр Шевлягин, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов, председатель Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений РФ Василий Харитонов. Об этом сообщает администрация Вурнарского района Чувашии.

Мероприятие в Вурнарском районе началось с практической части — с ознакомления с опытом работы администрации Вурнарского городского поселения по вовлечению граждан в решение вопросов местного значения. Главы администраций районных центров посетили такие социальные объекты, как плавательный бассейн, парк культуры и отдыха «Август», стадион, ледовый каток «Кристалл» в поселке Вурнары. С историей образования поселка, развитием его градообразующих предприятий гостей ознакомила директор Вурнарского историко-краеведческого народного музея Елена Шарипова. Начальник Управления социального обеспечения Вурнарского завода смесевых препаратов, депутат районного Собрания депутатов Евгений Захаров рассказал о ведении социально-ориентированного бизнеса предприятия, о его вкладе в развитие инфраструктуры поселка, провел экскурсию по вновь построенному плавательному бассейну.

Гости района дали всем объектам высокую оценку, отмечая, что инфраструктура поселка развита хорошо, действительно создается комфортная среда для проживания жителей населенного пункта.

Пленарная часть заседания прошла в большом зале администрации Вурнарского района. Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, открывая заседание, поприветствовал всех участников мероприятия, рассказал о районе в целом, о наиболее приоритетных направлениях его развития.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Андреев подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие представляет собой большую значимость. «Главы администраций районных центров сегодня собрались для того, чтобы обменяться с коллегами опытом своей работы, наглядно продемонстрировать достижения и успехи в своей деятельности, что является стимулом для дальнейшего развития. Мы должны не только уметь работать, но и показывать и рассказывать о той положительной практике, которая ведется в каждом муниципальном образовании. Выбор пал на Вурнарский район, так как здесь есть что показать и перенять положительный опыт», – подчеркнул он.

О реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Чувашской Республики, участии муниципальных образований в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, главный архитектор региона Александр Шевлягин. Он отметил, что с 2017 года в Чувашии началась успешная реализация вышеназванного проекта, с помощью которого благоустраиваются и становятся комфортными для проживания территории городов и сел республики. Он призвал глав администраций районов быть активными в реализации своих приоритетных проектов, целенапрвленно вести работу в этом направлении, чтобы попасть в программу, а также принимать активное участие в конкурсе.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашии Игорь Михайлов добавил, что министерство является координатором работ по участию муниципальных образований в региональном конкурсе. Он рекомендовал ознакомиться с информацией по участию в конкурсе на сайте Минимущества Чувашии.

Глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров в своем выступлении уделил вниманию вопросу обеспечения эффективной «обратной связи» с жителями муниципального образования и привлечения граждан к осуществлению местного самоуправления. Алексей Александрович ознакомил с развитием муниципального образования, рассказал о перспективах развития поселка. Население поселка Вурнары составляет чуть более 9 тыс. человек, большая часть которого трудоспособное население. В районном центре работают крупные предприятия, расположены образовательные, культурные и социальные учреждения. Работа администрации городского поселения строится при поддержании постоянной связи с жителями поселка. Это и сходы граждан, собрания, заседания и т. д.Проводятся совместные праздники двора. Население также вовлекается к осуществлению местного самоуправления. Алексей Александрович подчеркнул, что городское поселение намерено принять участие в программе инициативного бюджетирования, в ходе которой планируется отремонтировать ограду кладбища в поселке Вурнары.

В планах администрации городского поселения — обеспечение водоснабжением частного сектора поселка.

Своим опытом работы поделился и глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин.

О работе по развитию социального партнерства в рамках реализации Соглашения между Советом муниципальных образований Чувашской Республики и Чувашской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников госучреждений выступил председатель профсоюза работников госучреждений Чувашии Василий Харитонов.

Подвёл итоги заседания исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев. Он выразил надежду, что проведенное мероприятие принесло пользу для всех его участников, стало площадкой для обмена мнениями и показательного опыта.

 

24.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости