В выходные в Чебоксарском районе сгорели три дачи и автомобиль

DSC07946В выходные в Чебоксарском районе сгорели три дачи. Об этом сообщил начальник Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Николай Миронов.

6 июня в садоводческом товариществе «Колос» в Синьял-Покровском сельском поселении хозяин одной из дач затопил и оставил без присмотра печку-буржуйку, которая была установлена возле дощатой стены. По словам дознавателя отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Андрея Павлова, несмотря на то, что соседняя кирпичная дача расположена на расстоянии 4,5 метра, огонь добрался и до нее, и до бани. Все три строения полностью уничтожены огнем.

Ночью 7 июня в садоводческом товариществе «Дубрава-1» (п. Кугеси) в результате короткого замыкания сгорела дача (7*4 метра). Пожарным удалось отстоять соседние строения — баню и дачу. Как выяснилось, последним 5 июня на даче был супруг хозяйки: уходя мужчина выключил свет. А в день пожара соседи заметили, как мигала лампочка

Вчера около 13 часов по ул. Южная п. Кугеси загорелся автомобиль «Тойота» 2003 года выпуска. Причина пожара — поджог: после тушения обнаружена бутылка. Состав ее содержимого определят в пожарной лаборатории.

Справочно

Принцип работы печки-буржуйки: для эффективного и быстрого розжига, сначала закладываете в топку небольшое количество щепок и поджигаете, после того как они разгорятся, закладываете сухие дрова. При розжиге можно держать дверцу топки приоткрытой, это создаст обильный приток воздуха.

Соблюдайте правила установки данного обогревателя. Установка печей должна производиться в хорошо проветриваемом помещении, имеющем достаточный приток воздуха необходимый для горения. Для исключения попадания продуктов горения в обогреваемое помещение следует исключить зазор между трубой и выходным патрубком.

 Рекомендуется топить печь два-три раза в день недолго (не более 1,5 часа), чем один раз длительное время. В результате длительного времени топки, происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными частями дома, то пожар неизбежен.

 Печь буржуйка должна устанавливаться на горизонтально ровный пол. Мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы нельзя располагать ближе 1 м от топящейся печи. При розжиге не используйте легковоспламеняющихся жидкостей, держите дверцу буржуйки закрытой, не оставляйте работающую буржуйку без присмотра взрослых. Категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра.

Пожарная безопасность печи обеспечивается за счет установки ее на асбестоцементную плиту или кирпичи. Перед буржуйкой на месте топки необходимо прибить металлический лист размером 50х70 см, на случай вылетания горячих угольков. Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений.

Чистка печи и дымохода не менее 1 раза в год.

8.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости