В Год добровольца волонтеров объединяют на страницах единой информационной системы «Добровольцы России»

На церемонии в честь окончания Всероссийского форума волонтеров и добровольцев президент России Владимир Владимирович Путин объявил, что 2018 год станет Годом добровольца (волонтера), о чем 6 декабря 2017 года подписан соответствующий указ. Чтобы создать единую базу волонтеров России и объединить их в общую команду создана единая информационная система «Добровольцы России». Это главный волонтерский интернет-ресурс страны, который расположен по адресу добровольцыроссии.рф.

Портал заимствует принципы социальных сетей и позволяет его участникам добавлять друг друга в друзья, следить за новостями, создавать публикации, выбирать мероприятия в которых можно принять участие. Одной из самых важных функций ресурса является возможность открытия личной книжки волонтера в электронном виде. Это полноценный аналог бумажной версии, куда записываются данные о волонтерском стаже, специальных навыках, достижениях.
Если вы активный молодой человек, который хочет проявить себя в общественной жизни и помогать людям, портал станет для вас отличным инструментом и помощником. Регистрация позволит вам открыть личную книжку и начать участвовать в волонтерских программах, реализуемых в вашем регионе. На момент написания статьи количество добровольцев из Чувашии, зарегистрировавшихся на сайте, составляет 1806 человек. Личная книжка волонтера подтверждает достижения добровольца, которые могут дать ощутимые плюсы. Например, некоторые вузы при поступлении добавляют абитуриенту дополнительные баллы за волонтёрский опыт.

Личные книжки волонтера могут выдаваться и общественными организациями, которые занимаются вовлечением молодежи в волонтерскую деятельность. Этот порядок определяется органами исполнительной власти, реализующими государственную молодежную политику. Например, в городе Чебоксары активно функционирует Чебоксарская городская молодежная общественная организация «Волонтерский центр города Чебоксары», которая привлекает добровольцев к проведению различных массовых и социальных мероприятий на территории столичного муниципалитета. В 2017 году на базе центра был организован региональный рекрутинговый пункт для привлечения волонтеров на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, прошедший в г. Сочи. По итогам отбора и обучения 60 волонтеров представили Чувашию на международном фестивале.

 

Сегодня волонтеры официально становятся партнерами государства, а добровольческое движение получило новый импульс и поддержку, участие в котором может стать ступенькой в социализации для каждого молодого человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости