В День памяти и скорби в поселке Кугеси прошел памятный митинг

822 июня в поселке Кугеси у памятника неизвестному солдату прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Ровно 78 лет прошло с того рокового дня, когда солдаты вермахта перешли границу СССР и началась Великая Отечественная война.

Памятный митинг открыл глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он сообщил, что более 15 тыс. уроженцев Чебоксарского района пошли на фронт, из них около 6,5 тыс. не вернулись с полей сражения. Это были молодые люди, которые хотели жить и учиться на благо отечества, но им пришлось проливать кровь на фронте.

Владимир Димитриев выразил уверенность, что память о героях не исчезнет. Сегодня в районе проживает всего 18 участников Великой Отечественной войны и около 30 тружеников тыла, государство оказывает им необходимые меры поддержки.

На митинге выступил депутат Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов. Он отметил, что День памяти и скорби отмечается по всей России, напомнил о нашем долге помнить подвиг дедов и прадедов, делать все, чтобы живые ветераны жили как можно дольше в хороших условиях, быть готовыми к защите своей Родины, укреплять Россию.

Перед присутствующими выступил глава администрации Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин. В своем выступлении он заметил, что необходимо делать выводы из истории, чтобы ни одна страна не могла посягнуть на наши интересы. Для этого следует прежде всего развиваться экономически, в обществе должны быть единые цели и политические задачи.

Военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александр Кочуров вспомнил, что в мае 1992 года на учете в военном комиссариате стояло 1890 участников войны, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях. Сегодня ветеранов с нами осталось очень мало, поэтому важно помнить историю войны и подвига народа победителя.

 

После выступления официальных лиц состоялись минута молчания и возложение цветов к памятнику неизвестному солдату. В знак благодарности за подвиг и мирное небо над головой присутствующие возложили венки и цветы к памятнику. Затем юные участники мероприятия привязали колокольчики с георгиевскими ленточками к ветвям деревьев. Их негромкий звон стал символом памяти павших защитников Отечества.

День памяти и скорби


22.06.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости