В День Святой Троицы на кладбищах Чебоксарского района будут дежурить сотрудники полиции

Субботники к празднику Святой Троицы проведены на всех кладбищах Чебоксарского района. На территории муниципалитета есть 51 кладбище, из которого на 47 проводят захоронения. Общая площадь составляет 171 га.

Как сообщил начальник отдела ЖКХ администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов сегодня на рабочей планерке, семь кладбищ расположены на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения, по 5 — на территориях Сарабакасинского и Шинерпосинского сельских поселения, 4 — на территории Ишлейского сельского поселения. Главам сельских поселений в субботу-воскресенье рекомендовано обеспечить подвоз воды в случае жаркой погоды.

На совещании поднят вопрос отсутствия контейнеров на кладбищах, в частности, на территории Шинерпосинского сельского поселения. Глава поселения Вячеслав Столяров пояснил, что мусор складывается рядом с территориями кладбищ, а после вывозится, смысла в контейнерах нет, поскольку они забиваются травой. Большая часть из 47 установленных контейнеров установлена на территории Кугесьского, Вурман-Сюктерского, Ишлейского, Лапсарского сельских поселений.

Начальник полиции ОМВД РФ по Чебоксарскому району Евгений Крылов сообщил, что во время проведения праздника Троицы на крупных кладбищах будут выставлены по 2 сотрудника полиции. Он призвал глав поселений обратить внимание на выпивающих людей, чтобы предотвратить внештатные ситуации. В прошлые годы фиксировались летальные случаи среди употребляющих горячительные напитки на кладбищах в период жаркой погоды.

Кстати

В столице Чувашии 26 и 27 мая с 7.00 до 19.00 часов будет ограничено движение транспортных средств, кроме общественного транспорта, по ул. Б. Хмельницкого от перекрестка с ул. Юлиуса Фучика и Алатырскому шоссе до железнодорожного переезда у Карачуринского кладбища.

Транспортное обслуживание горожан до мест захоронения родных и близких будет организовано по следующим маршрутам:

До Карачуринского кладбища: автобус №14 – будет задействовано не менее 40 единиц с отправлением от Привокзальной площади у Железнодорожного вокзала; №3 – будет задействовано не менее 6 единиц с продлением схемы маршрута до Карачуринского кладбища.

До кладбища по Вурнарскому шоссе: автобус №10, будет задействовано не менее 5 единиц.

До кладбища Яуши: автобус №249, будет задействовано не менее 30 единиц с отправлением от Привокзальной автостанции.

Стоимость проезда по пригородному маршруту №249 составит при наличном расчете 44 руб, при безналичном – 35 рублей. В администрации города сейчас решается вопрос организации перевозки по городскому тарифу (18 рублей) путем финансирования расходов за счет средств бюджета города. В прошлом году финансирование составило 200 тыс. руб., договор на оказание данных услуг был заключен с ГУП ЧР «Чувашавтотранс».

АО «Дорэкс» до 25 мая выполнит ремонт части дороги от трассы М7 до АО «ЧПО им. В.И.Чапаева», участка  дороги от ул. Кирова до кладбищ 11 и 12, ул. Заовражная.

ОА «Зеленстрой» приступил к сбору случайного мусора, вырезке наклоненных веток, в т.ч. загораживающих дорожные знаки вдоль ул. Кирова, Урожайная, Б.Хмельницкого, Заовражная, автодороги на кладбище Карачуры по Алатырскому шоссе, а также рядом с храмами, церквями и автовокзалами.

Организация «Городские ритуальные услуги» усиливает работы по текущему содержанию кладбищ – уборку и вывоз мусора, старой травы, листвы и веток, санитарной рубке аварийных деревьев, подметании и уборке пешеходных дорожек и тропинок. Уже произведен ремонт и окраска контейнеров, урн, скамеек, емкостей для воды, информационных стендов. На кладбище № 4 завершен ремонт и покраска кирпичного забора и металлических ворот. Для удобства посетителей временно устанавливается 20 деревянных трапов-подходов к емкостям с водой. В дни празднования Троицы посетителям будут выдаваться мешки для сбора мусора. ООО «Коралл Клин» на кладбищах № 3, № 5-6, № 11 и 17 будут установлены биотуалеты и организовано их своевременное обслуживание.

26 и 27 мая мероприятий будет организовано дежурство специалистов МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» по контролю текущего содержания объектов внешнего благоустройства и работой подрядных организаций.

21.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости