В детскую библиотеку п. Кугеси поступили уникальные 3D-книги

В отдел по работе с детьми Центральной библиотеки п. Кугеси вновь поступили книги с функцией, которая  позволяет «оживлять» печатные страницы.

Уникальность этой изданий в том, что ребёнок не просто листает книгу с красочными картинками и усваивает информацию, но и с помощью специальных приложений «оживляет» её. Технология дополненной реальности даёт возможность прочесть традиционное издание  с помощью  современных гаджетов. После установки  приложений нужно навести камеру смартфона или планшета на страницу, смотреть и слушать, что появится на экране: звуки или картинки для скачивания, сцены с 3D-моделями всех героев или даже интерактивная игра. 

Например, в книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» у юных читателей появляется возможность «попасть» в чудесный мир по ту сторону кроличьей норы. Безумное чаепитие у Мартовского Зайца и Шляпника, исчезновение Чеширского Кота, игра в Королевский крокет и другие ключевые эпизоды книги оживают! Приложение откроет со страниц издания настоящие маленькие мультфильмы, в которых читатель сможет принять участие — нажать на экран, чтобы началось действие, покрутить и рассмотреть все со всех сторон и даже сделать селфи с Алисой.

В удивительно реалистичной энциклопедии Е.А. Папунди, Д.В. Кошевара  «Все о животных» ребят поприветствует рычанием сам царь зверей — лев, а слон и носорог предложат принять участие в совместной прогулке, комодский варан и королевская кобра попытаются напугать и даже укусить, а ящерицы и крокодил весело застучат хвостами.

Книга  В.В. Ликсо, Б.Б. Проказова «Танки и бронетехника»  —  еще одна    энциклопедия с дополненной реальностью в формате интерактивных 3D-игр, которая будет интересна не только мальчишкам, но и девчонкам. Изучая ее, подростки не только познакомятся с танками и бронетехникой, прочтут описание и рассмотрят иллюстрации, но и увидят их образцы в объеме и движении. Напоминаем, что для «оживления» 3D-книг юным читателям нужны сами книги, а также смартфон или планшет с установленным бесплатным мобильным приложением.

27.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости