В Доме печати открылся Музей фотокорреспондентов Чувашии

Сегодня на 2 этаже столичного Дома печати открылся Музей фотокорреспондентов Чувашии. Экспонаты для него долгое время собирал фотожурналист Сергей Журавлев, оформить экспозиции удалось за 3 недели. В торжественной церемонии открытия принял участие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов.

По всему периметру комнаты, которая много десятилетий служила рабочим кабинетом для известных фотокорреспондентов Чувашии, развешаны портреты 16 фотокорреспондентов республиканских изданий Чувашии: Семен Игнатьев, Вячеслав Романов, братья Костины и другие. На столах музея — раритетные фотоаппараты, самый ценный из них — 1959 года выпуска фотокорреспондента ТАСС Юрия Ананьева. Стоит отметить, что среди фотокорреспондентов Чувашии женщин не было.

На самой большой фотографии музея — участники семинара фотокорреспондентов Чувашии 1981 года. Есть в музее и фотованна.

«Когда все перешли на «цифру», я стал все складировать, собирать. К примеру, Вячеслав Романов дал фотоувеличитель, Олег Мальцев — весы. Чтобы стены не были голыми, везде размещены логотипы чувашских изданий, поскольку все фотокорреспонденты — «газетчики», — рассказал Сергей Журавлев.

Интересно, что данное помещение служило рабочим кабинетом и для Сергея Журавлева с 1987 по 1998 год. На входе в музей сообщается, что с 1978 по 2005 годы в этой фотолаборатории работали 9 фотокорреспондентов республиканских изданий Чувашии.

Музей состоит из двух комнат: фотолаборатории и демонстрационного зала. В фотолаборатории висят старые фотопленки, фотопроявитель.

Сергей Журавлев очень емко ответил на вопрос, почему он создал музей: «Сегодня сохранить вчера, чтобы наступило завтра. Мы готовы постоянно пополнять музей».

Добавим, что Сергей Журавлев давно ведет работу по сохранению и популяризации творчества фотокорреспондентов Чувашии. Он по крупицам собирал сведения о первых фотокорреспондентах братьях Костиных.

 

Музей фотокорреспондентов Чувашии #таванен


21.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости