В д. Вурманкасы планируют построить памятник участникам ВОВ (Чебоксарский район)

img_3710В д. Вурманкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения идет сбор средств на строительство памятника участникам ВОВ. Оно было начато на Петров день в 2015 году с освящения места строительства, которое провел благочинный Чебоксарского района отец Николай. 6 мая этого года территорию рядом с местом строительства памятники благоустроили, 9 мая состоялась закладка огромного валуна, который привезли сюда с р. %d0%bf%d0%b0%d0%bba%d0%ba-%d1%8d%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b7eВолга. Как рассказал “Тăван Ен” глава поселения, уроженец д. Вурманкасы Олег Анисимов, этим летом на месте строительства памятника был залит фундамент общей площадью 8 кв.м., бетон и песок выделили жители деревни, сотрудники строительной компании. В настоящее время идет сбор средств на закупку кирпичей. Эскиз памятника подготовил художник, мастер народных художественных промыслов, работник музея из Канашского района Геннадий Захаров. Планируется, что на памятнике с колонами и ротондой будут установлены четыре мемориальные плиты с 73 именами тех, кто погиб на фронтах, и 30 тех, кто вернулся.

Отметим, что 9 мая в д. Микши-Энзей Вурман-Сюктерского сельского поселения состоялось открытие нового памятника. По словам Ерманова, его строительство было начато давно, но не находилось денег на достройку. В этом году поселение выделило 45 тысяч рублей на укладку плитки, благоустройство памятника. Всего в 9 деревнях поселениях установлены монументы участникам ВОВ.

Напомним, что в 2015 году новые памятники были открыты в д. Синьялы и Хирле-Сир Лапсарского сельского поселения, в д. Онгапось Вурман-Сюктерского сельского поселения, с. Ишлеи, д. Пикшик Сарабакасинского сельского поселения. В текущем году в д. Ураево Магазь состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших в годы Первой мировой войны и выживших в годы Великой Отечественной войны.

29.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости