В д. Мошкасы прошли скачки

Сегодня, в День России, на конеферме в д. Мошкасы Синьяльского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) состоялись  скачки и бега.  В соревнованиях приняли  участие жители Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской областей, в общей сложности наездники на 30 лошадях. Для детей рядом с конефермой установили шатер, где они могли посмотреть сказку «Непослушный Ильтепи». Для них были развернуты и батуты. За хорошее настроение зрителей отвечал ансамбль «Шусам». Рядом с конефермой была организована продажа напитков, игрушек, шашлыков и сладостей.

Организатор конно-спортивных соревнований, председатель СХПК-колхоза  им.Кадыкова Владимир Андреев, приветствуя местных жителей, гостей из разных регионов России, подчеркнул, что уже четвёртый год подряд на конеферме предоставляется возможность увидеть настоящие  скачки и бега.

На торжественной церемонии открытия участников соревнований и  гостей приветствовал глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он напомнил, что 12 июня по всей стране проводятся массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России, и зрелищность сегодняшнего мероприятия подтверждает особую значимость этого праздника для россиян. Владимир Павлович поздравил всех с праздником и пожелал мира. Поздравление с праздником прозвучало и из уст главы Синьяльского сельского поселения  Андрея Михайлова.

В честь Дня России на мероприятии выступили парашютисты. Они спустились с самолета с флагами России и Чувашии.

Всего отборочных беговых заездов было 8, скакунам приходилось  преодолевать 1 милю. Скакун Неформальный  – единственный жеребец из Чувашии, разменявший две минуты на дистанции. Он принадлежит Анатолию Ильину из г. Чебоксары. В первом заезде ему не было равных. С результатом 2 минуты 9 секунд он первым преодолел финишную черту. Однако после отборочного заезда у него появился серьезный конкурент – Водка де Ракьюс — гнедая кобыла, появившаяся  на свет в 2009 году во Франции. Ею управлял наездник 1 категории Александр Максимов.

На гнедом жеребце Победителе (русский, 2012 г.р.) выступал наездник Алексей Краснов. Он руководит конным спортом в Батыревском районе более сорока лет: Сегодня его команда  приехала на соревнования  с двумя жеребцами. “Зулия Галимзянова с Лучидором пока показывают лучшие результаты. На втором жеребце  также выступает  мой воспитанник. Мы стараемся участвовать на всех конно-спортивных соревнованиях, и эти просто не могли пропустить! Здесь столько азарта, адреналина!”, – отметил Алексей.

Показавшие лучшие время пять  участников вышли  в финал, еще пять – в полуфинал. По результатам финала  победителю вручен баран и кубок. Обладателем этого главного  приза стала Зулия Галимзянова из с. Шыгырдан Батыревского района.

Напомним, что подобные масштабные соревнования проводятся на конеферме, расположенной на базе СХПК им. И.Г. Кадыкова в д. Мошкасы Синьяльского сельского поселения. Председатель правления СХПК-колхоза  им. И.Г. Кадыкова Владимир Андреев рассказал, что в 2012 году его семье подарили лошадь «Отклик». За 5 лет поголовье значительно увеличилось: сейчас на конефереме насчитывается 26 орловских рысаков, из которых 8 жеребят появились здесь в течение последних 3-х лет. В прошлом году  были закуплены 3 представителя буденновской породы. По словам Андреева, у орловских рысаков первая буква должна быть от имени матери, а в продолжении имени обязательно присутствие буквы отца. А у буденновских пород – наоборот, первая буква должна быть от имени отца. Лошади коннно-спортивного клуба «Отклик» участвуют в различных соревнованиях по всей России, фотоотчеты с которых публикуются в группе клуба в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

На бегах используются только рысаки, порода, специально выведенная для бега рысцой. По правилам им запрещено переходить на галоп. А на скачках скачут верховые лошади, и жокей – это весьма определенная профессия «управляющего» верховой лошадью. Еще одна важная разница – на скачках жокеи сидят верхом, а на бегах наездник управляет из специальной одноместной коляски, называемой качалкой.

Соревнования в д. Мошкасы 12.06.2018#Таванен


 

12.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости