В д. Таушкасы Кулибин собрал уже пять тракторов и мечтает о гусеничном вездеходе

В д. Таушкасы Акулевского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) все хорошо знают Михаила Яичникова. Иначе, как мастер на все руки его не назовешь: он занимается и сваркой,  и в электрике все понимает. Но главное его увлечение – сборка тракторов. Начав заниматься эти пять лет назад, будучи без специального профильного образования Михаил уже смог собрать пять тракторов и теперь собирает детали для гусеничного вездехода.

Пока же он не может нарадоваться на новый трактор с двигателем в 15 л.с., который собирал последний полгода и который ему обошелся в 40 тысяч рублей. Большинство деталей  – от старых “Жигулей”.  Детали для него он собирал в том числе и с помощью специальных групп в интернете, где делятся идеями Кулибины, как он. В сети Михаил создал также свою страничку, канал на Youtube, где выкладывает готовые изделия. Расход топлива у нового трактора, как у мотоблока (на 10 км тратится 2 литра). С помощью нового трактора можно чистить снег, перевозить тяжелые предметы. скоро Михаил будет использовать его и для вспашки земли.

На воротах его огромного гаража также висят фото собранных им тракторов. К Михаилу обращается много местных жителей с просьбой не только собрать им трактор, но и обучить их искусству их сборки.

“На самодельных тракторах я могу ездить только в пределах деревни, использую их для хозяйства, чтобы чистить снег, перевозить сено для коровы. Чтобы его зарегистрировать, нужно пройти кучу процедур, на это уйдет много времени”, — говорит мастер.

В гараже Михаила – образцовый порядок, здесь каждая отвертка на своем месте, станки  – на своем. Многие приходят к нему сюда с просьбой починить машины, отдают ему на переделку и свои мотоблоки. Но искусный мастер Михаил может починить любой механизм, не так давно ему пришлось восстанавливать багги. И он с легкостью справился.

Подробнее читайте в ближайших выпусках газеты “Тăван Ен”.

25.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости