В д. Ураево-Магазь (Чебоксарский район) открыли мемориальный комплекс участникам ВОВ

Сегодня в д. Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района Чувашии состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших в годы Первой мировой войны и выживших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов, руководитель Республиканской службы по конкурентной политике и тарифам ЧР Альбина Егорова, уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов, заместитель министра культуры ЧР Вячеслав Оринов, заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин, инициатор строительства комплекса Христофор Макаров, дети, родственники погибших участников войны, жители деревни.

Напомним, что строительство мемориального комплекса было начато 20 лет назад. Комплекс состоит из часовни в честь Успения Божией Матери, памятника односельчанам, погибшим в годы ВОВ, Аллеи Славы – 34 постаментов на гранитных плитах с именами участников ВОВ, вернувшихся с войны, а также памятника участникам Первой мировой войны. Деньги на его строительство выделили более 40 предприятий Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района, а также дети участников ВОВ и жители деревни.

В 2015 году было решено продолжить строительство мемориала. Преподаватель Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета Екатерина Константинова и ее ученик студент 3 курса специальности «Садово-парковое ландшафтное строительство» Георгий Цыплаков начали проектировать мемориал. Они представили инициатору строительства Христофору Макарову три проекта, из которых он выбрал наиболее понравившийся. Предполагается, что при наличии средств в дальнейшем в центре комплекса появится памятник основателям деревни, будет заложена аллея, в которой растения будут цвести белыми, синими и красными цветами, а рядом с центральным памятником, установленным на возвышении, появится сцена. Сегодня вахту возле центрального памятника нес почетный караул сотрудников полиции.

Христофор Макаров рассказал, что поскольку деревня была основана еще в XVII веке, то ее жители участвовали и в Первой мировой, и во Второй. Одним из таковых был Гаврила Степанов. Дочери участника двух мировых конфликтов полностью профинансировали создание памятника участникам Первой мировой. Они присутствовали на церемонии. И им, и всем помогавшим при возведении комплекса были вручены благодарственные письма, памятные подарки от партии «Единая Россия», Чувашского национального конгресса, Минкультуры Чувашии.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов особо отметил вклад жителей деревни в увековечивание памяти своих предков и рассказал, что раньше на этом месте был карьер. Первым делом Христофор Макарович построил здесь церковь. «Хочу выразить огромную признательность дочерям Гаврилы Степановича. Если каждый из нас здесь оставит добрый колышек, то получается прекрасный парк. Мы должны сделать все, чтобы история оставалась в памяти молодых поколений, чтобы никто и ничто не было забыто», — сказал он. Министр объявил минуту молчания в честь всех погибших на фронте.

Гостей мероприятия приветствовала руководитель Республиканской службы по конкурентной политике и тарифам ЧР Альбина Егорова. Она отметила, что ее отец воевал на Украинском фронте, а мать — на Белорусском. «Горжусь жителями деревни Ураево-Магазь, тем, что вы смогли сплотиться и сделать такое большое дело. Главное — сохранить памятник, жить в дружбе и согласии», — добавила она. Заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин отметил целеустремленность инициатора создания комплекса, благодаря его настойчивости в комплексе выполнена большая часть работ.

Право торжественного открытия памятника участникам Первой мировой войны предоставили дочерям Гаврилы Степанова: Зое и Александре. Красную ленту при входе на Аллею Славы, где возле каждой из 34 гранитных плит дежурили кадеты из Тренькасинской, Атлашевской школ и Кугесьского лицея, перерезали Христофор Макаров и глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин. Все участники церемонии возложили цветы к памятникам.

После торжественной церемонии открытия настоятель Церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево отец Илия провел панихиду по погибшим в военных конфликтах. Затем парашютисты Чебоксарского аэроклуба им. Ляпидевского показали шоу, приземляясь с флагами России, Чувашии, Георгиевской ленты, Знаменем Победы в центре мемориального комплекса.

Открытие памятника в д. Ураево-Магазь 22.06.2016


22.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости