В д. Хурынлых о пожаре в бане сообщили соседи

Сегодня на пульт пожарно-спасательной части-41 в 12.41 поступило сообщение о пожаре в бане в д. Хурынлых Сарабакасинского сельского поселения.

Как сообщил «Тăван Ен» дознаватель Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Сергей Сорокин, бревенчатое здание 2008 года постройки загорелось из-за проблем с дымоходом. Причина пожара — деформация печи, которая просела, из-за чего дымоход, сделанный из сэндвич-трубы, дал трещину в области потолочного перекрытия, из-за чего оттуда стал выходить дым. «Хозяин выходил из бани, довольный, что она протопилась, и он может помыться, а в этот момент ему стали кричать соседи, что его баня горит. Благодаря быстрому сообщению соседей потери удалось минимизировать. Огнем уничтожены потолочные перекрытия и часть крыши», — рассказал дознаватель. Для ликвидации пожара привлекались 2 единицы техники и 8 человек.

Добавим, что в 50% случаев пожар в бане происходит из-за неисправности дымохода.

Справочно

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Кроме того, необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Запрещается:

– топить неисправные печи;

– разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

– использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

– сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

– топить печи с открытыми дверцами;

– оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь;

– перекаливать печи.

22.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости